Войти в почту

От ностальгии до романтики: обзор русских музновинок недели

Приятный подарок любителям всего отечественного. На этой неделе звезды отечественного шоу-бизнеса решили выпустить огромное количество новых творений, в которых и предстоит разобраться музыкальному критику портала ГлагоL Василию Шевченко. Певица Валерия отменила все концерты и потеряла сердце, Мари Краймбрери настоятельно просит её не будить, а Хабиб снова покусился на творчество группы Иванушки International. Радоваться всему этому или огорчаться, решать вам.

От ностальгии до романтики: обзор русских музновинок недели
© ГлагоL

1. Мари Краймбрери — Не буди меня

Мари Краймбрери наконец-то обратилась к жанру, который получается у неё лучше всего. Завалив в последнее время слушателей танцевальными новинками с предстоящего альбома, который увидит свет 14 октября, исполнительница наконец-то решила выпустить очень лиричный трек. И кажется, что сделано это было не случайно и вполне вовремя.

Очень нежная композиция, которая наполнена глубоким смыслом – красивая мелодия, бередящие душу гитарные переливы и очень вовремя спетые фразы: «Я хочу с тобою быть, любить, болеть. Жить и не стареть, вопреки погоде, чтобы мы могли гореть, гулять и петь, До утра смотреть, как всё не проходит». Осень итак не грет душу, так пусть хоть ее немного согреет Мари. Очень вовремя.

2. Слава — Зачем ты врёшь?

Певица Слава в своем творчестве продолжает играть роль сильной женщины, которая вряд ли будет плакать у окна. Вот и на этот раз она дает «от ворот поворот» мужчине, который не любит говорить правду, делает это в свойственной ей попсово-эстрадной манере. В общем, ничего нового эта исполнительница своим слушателям в творчестве предложить не может.

3. МОТ — Любовь как спецэффект

Это не любовь, как спецэффект, это ваша музыка как спецэффект, товарищ Матвей Александрович Мельников, или просто МОТ. Сначала вы порадовали отвязным треком «Тряпки от кутюр» в духе группы «Ленинград», а теперь окунулись в лирику. И в каждой из этих ипостасей вы очень и очень гармоничны.

«Любовь как спецэффект» — немного акустики, немного танго, немного светлой осенней грусти. Жаль, что трек длится всего две с лишним минуты, так как за это время не успеваешь в полной мере насладиться его поэтичностью и красотой.

4. Валерия — Потеряла сердце

Певица Валерия отказалась проводить концерты в России, вернее, поставила их на паузу. Объяснила это тем, что время сейчас не совсем простое. Однако новые песни выпускать не перестала. Есть в этой композиции слабые отголоски прошлого творчества времен песен «Часики», но вряд ли новый трек вернет нас и саму исполнительницу в прошлое. Время сейчас, действительно, непростое. Может и выпуск новых песен тоже пора поставить на паузу?

5. TSOY — Покажу паранойю

Сколько воды утекло с тех времен, когда Анатолий Цой выступал в качестве солиста некогда популярной мальчиковой группы MBAND, созданной продюсером Константином Меладзе. Теперь же этот исполнитель – вполне себе целостная творческая единица. В общем, парень вырос. И вполне успешно теперь пробивает дорогу на сцену. Немного мрачная танцевальная композиция, с восточными мотивами, отличным вокалом и разрывающими битами.

6. IOWA — Свинка-копилка

Солистка группы IOWA Катя Иванчикова пытается на этот раз примерить на себя образ канадской певицы Карли Рэй Джепсен. И это ей вполне удается. Новый трек – легкий, солнечный, ласкающий слух. Стоит отдать должное и тексту самой композиции, в котором скрыто очень много аллегорий. Отличная работа, в которой найдется место для души и для тела.

7. Коста Лакоста, Элджей – Бронежилет

Вот уж кто подготовился к мобилизации по полной, так это популярный ныне Коста Лакоста, который выпустил новый сингл вместе с Элджеем. Несмотря на милитаристское название, музыканты поют о любви, а бронежилет они собираются надеть на сердце, чтобы спастись от чувств, которые не оставляет им никакого шанса. По моему мнению, этот трек во многом проигрывает по качеству ранее выпущенному хиту «По другому», который был записан с Лолитой. «Бронежелет» хорош, но не более — все это мы уже ранее слышали в творчестве Лакосты.

8. GUMA – Гори

А с творчеством этой певицы я знакомил вас в одном из прошлых выпусков музобзора. В свое время трек «Стеклянная» Анастасии Гуменюк, которая вступает под псевдонимом GUMA, легко покорил российские чарты, а клип на эту композицию собрал 2 миллиона просмотров на Youtube. Настя отлично смешивает в своем творчестве фольклорные элементы, прямую бочку и дип-хаус. И новый трек также ярок, как и её прошлые работы.

9. MARIA — Там. где небо

Яркая лирика от Маши Зайцевой, бывшей солистки группы #2Маши. Глубокий вокал, нагнетающая музыка в самом начале композиция, которая превращается в настоящий взрыв эмоций в припеве. Мелодия держит в напряжении от начала до самого конца, оставляя наедине со своими мыслями. Сильная работа.

10. ХАБИБ — Тополиный пух

И немного легкой ностальгии. После сотрудничества с группой Иванушки International во время записи песни «Тучи круче» популярный ныне у российских детишек певец Хабиб решил не останавливать на достигнутом и перепел самый главный хит коллег по сцене «Тополиный пух». Кавер очень близок к оригиналу по звучанию, при этом Хабиб отлично вписывается в ностальгический формат, привнося в него элементы уже поднадоевшей всем «Ягодки-Малинки». Мило и со вкусом.