Войти в почту

Во ВГИКе прошел финал командных соревнований ArtMasters по направлению "Кино"

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Финал командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters по направлению "Кино" состоялся во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) в пятницу. Победителем стал короткометражный фильм Александра Кузовкова "Сказка о рыбке. Но не золотой. Рассказанная дедом Гордеем внуку молодцу перед сном в среду", передает корреспондент ТАСС.

"Такие образовательные, развивающие, с инвестицией в самих себя проекты - ArtMasters, "Таврида" и так далее - все это чрезвычайно важно для страны и для каждого из вас, безусловно. <…> Первое место - про золотую рыбку с длинным названием", - объявил член жюри конкурса, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов.

Второе и третье места заняли фильмы "Вася 24" Заура Цогоева и "Капитанская дочка" Алексея Петрашевича соответственно. "Вы действительно получили такой подарок. Возможно, осознаете ценность его, может быть, лет через 10. В моей личной персональной биографии так было. В любом случае вы уже почувствовали себя и отдельными творческими личностями, и командой. Это уже не теоретическое ощущение, а практическое, какое-то чувственное", - обратился Сельянов к командам-участницам.

Финалисты конкурса в лице пяти команд, куда вошли молодые режиссеры и резиденты арт-кластера "Таврида", представили жюри пять короткометражных фильмов на темы "Герой нашего времени", "Передача культурного наследия" и "Особенности национального характера". Команды участвовали в проекте от разработки идеи фильма до финального монтажа и постпродакшна.

Победитель получит поддержку в продвижении на кинофестивалях, а все пять фильмов разместят на ведущих онлайн-платформах. Победителей представят на гала-концерте в Большом театре 27 сентября 2022 года.