Войти в почту

Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью Бориса Добродеева

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования коллегам, родным и близким режиссера и драматурга Бориса Добродеева, который умер накануне в возрасте 95 лет. Телеграмма опубликована в субботу на сайте правительства.

"Всю свою жизнь Борис Тихонович Добродеев посвятил служению искусству. Именно он был автором особого жанра в отечественном кино, создал яркие и глубокие картины. Его уникальные документальные фильмы - это фильмы-открытия, фильмы-откровения, которые рассказывают о великих личностях, их судьбах, роли в истории", - говорится в телеграмме премьера.

"Каждая его творческая работа становилась событием, заставляла людей размышлять, думать, сопереживать", - сказал премьер-министр РФ. Среди картин, поставленных по сценариям Добродеева, Мишустин особо отметил экранизации повестей Чингиза Айтматова.

Покуда кинозрители продолжат пересматривать фильмы Добродеева, память о нем будет жить в созданных им произведениях, добавил глава кабмина.

Заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Добродеев ушел из жизни 23 сентября в возрасте 95 лет. С 1957 г. Добродеев работал в качестве киносценариста. В общей сложности написал сценарии к нескольким десяткам художественных и документальных фильмов. В числе игровых кинолент, снятых по его сценариям: "Первый учитель" по повести Чингиза Айтматова (1965, соавторами сценария выступили сам Айтматов и режиссер фильма Андрей Кончаловский), "Жизнь Бетховена" (1978, режиссер Борис Галантер), "Особо важное задание" (1980, Евгений Матвеев), "Карл Маркс. Молодые годы" (1980, Лев Кулиджанов) и другие.