Войти в почту

Лучшим фильмом фестиваля "Новый сезон" стала комедийная драма "Экспресс"

СОЧИ, 23 сентября. /ТАСС/. Комедийная драма "Экспресс" стала лучшим фильмом фестиваля "Новый сезон". Героем "Нового сезона" стал Данила Козловский, а героиней - Лиза Ищенко, передает корреспондент ТАСС.

"Победитель - фильм "Экспресс" режиссера Руслана Братова", - объявила со сцены продюсер и директор фестиваля Полина Зуева.

"Экспресс" - это история взросления молодого человека Саши Сосланова, который на последнюю тысячу рублей делает ставку из нескольких событий - "экспресс". Но в тот же вечер он теряет карточку для получения выигрыша. У Саши есть трое суток, чтобы найти "экспресс" на миллион.

В номинации "Самый ожидаемый сериал" победу одержал сериал "Алиса не может ждать" режиссера Натальи Мещаниновой. Сюжет сериала разворачивается вокруг 15-летней Алисы, которая узнала, что скоро ослепнет. Чтобы успеть пожить по-настоящему, она решает резко повзрослеть, заработать "легкие" деньги и уехать в большой город. Но скоро подростковые иллюзии разбиваются о реальность. Актрису Лизу Ищенко, сыгравшую главную роль в этом проекте, наградили призом "Героиня "Нового сезона".

Приз "Герой "Нового сезона" получил Козловский за роль в сериале "13 клиническая" режиссера Клима Козинского. Проект рассказывает об амбициозном хирурге с неизлечимой болезнью, который устраивается в необычную клинику по борьбе с сверхъестественными силами, угрожающими здоровью пациентов.

Специальные призы

Попечительский совет фестиваля также выбрал победителя в номинации "Открытие "Нового сезона". Им стал режиссер Иван Соснин, представивший на фестивале фильм "Далекие близкие". Эта картина стала завершающим фильмом программы фестиваля.

Роли в фильме исполнили Евгений Сытый, Ирина Пегова, Кирилл Кяро, Дмитрий Лысенков, Андрей Ургант и другие. По сюжету Борис работает учителем географии в обычной хабаровской школе. Помимо школы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они в последнее время редко общаются. Все меняется, когда Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис начинает разбираться в телефоне, регистрируется в социальных сетях и вступает в активную переписку с женщиной по имени Надежда. В результате мужчина решает отправиться к Надежде в Подмосковье и уговаривает сына, который занимается перегоном машин, взять его с собой в путешествие. За время совместной поездки через всю Россию раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга.

Попечительский совет фестиваля также принял решение наградить особым призом актера Евгения Сытого, который умер после тяжелой болезни в марте 2022 года. "Это замечательный актер, который не сможет больше сниматься в наших российских фильмах. Прошу почтить его память минутой молчания", - сказал генеральный директор МТС Медиа/KION Игорь Мишин.

О фестивале

Фестиваль "Новый сезон" проходил на сочинском курорте "Роза Хутор" с 18 по 23 сентября при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках фестиваля крупнейшие российские платформы Start, Kion, Okko, Кинопоиск, Premier, "Иви" и More.tv/Wink представили главные премьеры сезона 2022-2023.