Войти в почту

Легенда русского рока: лидеру «Воскресения» Алексею Романову исполнилось 70 лет

Его песни знают наизусть миллионы и поют до сих пор – лидеру группы «Воскресение» Алексею Романову сегодня 70. Он покорил публику своей энергетикой и проникновенными текстами. Свою карьеру начал 40 лет назад и до сих пор собирает полные залы. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев вспомнил лучшие песни «Воскресения».

Легенда русского рока: лидеру «Воскресения» Алексею Романову исполнилось 70 лет
© Мир24

Кто виноват, что ты устал, Что не нашел, чего ты ждал, Все потерял, что так искал, Поднялся в небо и упал.

Слова его песен в конце прошлого века знала наизусть вся страна. Первопроходец российского рока. На сцене – больше 40 лет. Алексей Романов – бессменный лидер и автор текстов группы «Воскресение».

Снилось мне: неожиданно выпал снег, В мире наступили тишина и свет.

Первый альбом записывал буквально на коленке. И до сих пор делает свое дело профессионально. Москвич, учился в архитектурном, но не сложилось. Успех пришел в конце 1970-х. Олимпийские игры в Москве вспоминает как время свободы и прорыва.

«Режиссером был Юлий Гусман, он нас услышал и сказал: чуваки, а вот между цыганским романсом и хэви-металом у вас есть что-нибудь среднее? Потому что хэви-метал что-то не канает. Он нас принял за хэви-метал», – рассказывает вокалист, рок-музыкант, солист группы «Воскресение» Алексей Романов.

Его творческий путь оказался тернист. Несколько раз группа распадалась. Алексей Романов собирал новый состав музыкантов. Снова и снова выходил на сцену. В его копилке – четыре студийных альбома, с десяток концертных и бессчетное количество сборников. Поют его песни и сегодня.

Кемеровчанин Антон Павельев – поклонник творчества Алексея Романова со школьной скамьи. За четверть века сам вырос на его песнях и воспитал дочь. Теперь любимую музыку исполняют дуэтом.

На песнях Алексея Романова выросло несколько поколений. Многие современные музыканты к рок-н-роллу пришли через его творчество.

«Это величайшая традиция пилигримов, которые своими песнями помогали людям жить, несли что-то светлое, доброе, важное в жизни. 70 – это не возраст. Возраст – он в голове. Поэтому можно заниматься рок-н-роллом и до ста лет», – убежден музыкант, лидер группы «Пилот» Илья Черт.

У Алексея Романова появилась официальная биография. В этой книге – жизненный путь бессменного лидера группы «Воскресение» и самые интересные факты. Материал собирали по крупицам.

«Это человек, который очень щедро Господом Богом наделен талантами, и его песни мне до сих пор представляются одними из самых художественно ценных во всем отечественном роке», – считает музыкальный журналист, автор книги Андрей Бурлака.

Народной рок-звездой называет солиста группы «Воскресение» и его коллега, клавишник Юрий Смоляков. А ведь еще 20 лет назад он и представить не мог, что будут исполнять хиты вместе.

«Я очень долго бегал за группой, очень хотел играть с «Воскресением». И так получилось, что мы стали играть вместе. Все сложилось», – говорит клавишник группы «Воскресение» Юрий Смоляков.

Легкие мотивы, порой эпатажные тексты – Алексей Романов писал искреннее и честно о чем думал, что пережил сам. И главное – на понятном для слушателей языке.