Войти в почту

Музыкальный фестиваль «Кружева», Вологда, 1—9 октября 2022

С 1 по 9 октября 2022 года в Вологде пройдет музыкальный фестиваль «Кружева»

 По традиции фестиваль начнется 1 октября, в Международный день музыки. Его первым событием станет открытие выставки «Образы музыки. Фортепиано» в Вологодской областной картинной галерее. Продолжит День музыки сольный концерт молодого ярко-талантливого пианиста Александра Ключко, обладателя Первой премии и Золотой медали Первого Московского международного конкурса имени С.В. Рахманинова (2022). Он исполнит сочинения Сергея Рахманинова и Александра Скрябина, Сергея Прокофьева — великих русских композиторов и пианистов. 150-летие Скрябина (1872–1915) открыло музыкальный 2022 год. 150-летие Рахманинова (1873–1943) будет отмечаться в следующем году, который объявлен Годом Рахманинова в России.

Памятные даты 2022 — год 875-летия города Вологды, 85-летия образования Вологодской области, 70-летия Вологодской областной картинной галереи, 115-летия выдающегося поэта, уроженца Вологды Варлама Шаламова, 350-летия со дня рождения Петра I. Первый Российский император шесть раз был в Вологде. Об этом напоминает «Домик Петра» — памятник архитектуры XVII века (ныне филиал Вологодского музея-заповедника), где останавливался Петр во время своих приездов в Вологду. В честь 350-летия Петра I в хоровом концерте 2 октября прозвучит «Стихира на Полтавскую победу» композитора XVII–XVIII вв. Василия Титова.

Молодые музыканты Фестиваль «Кружева» представляет творчество молодых музыкантов: солистов, ансамблей, молодежных оркестров — настоящее и будущее российского музыкального искусства. В фестивале примут участие Уральский молодежный симфонический оркестр; молодежные коллективы Московского института музыки имени А.Г. Шнитке: Концертный хор и симфонический Шнитке-оркестр; ансамбль CEAM Artists Центра электоракустической музыки Московской консерватории. 22-летний пианист Александр Ключко, лауреат международных конкурсов, после победы на конкурсе имени Рахманинова в июне 2022 стремительно ворвался в когорту самых востребованных исполнителей. Он открыл концертный сезон в Московской консерватории, постоянно выступает в Московской филармонии, растут запросы на его выступления в городах России. В Вологде Александр Ключко даст сольный концерт из произведений Рахманинова, Скрябина и Прокофьева и выступит с Московским симфоническим Шнитке-оркестром. Уральский молодежный симфонический оркестр — первый в России оркестр-академия, созданный 15 лет назад в 2007. Он является образцом для всех подобных коллективов, возникших в России в последующие годы. Концерт УМСО, с которым выступят выдающиеся музыканты — дирижер Александр Рудин и скрипач Никита Борисоглебский, — представлен проектом «Всероссийские филармонические сезоны». Концертный хор МГИМ им. Шнитке и симфонический Шнитке-оркестр выступят с программами русской хоровой и симфонической классики. Концерт Шнитке-оркестра посвящен 150-летию со дня рождения Александра Скрябина. Самые современные течения и новейшие тенденции, эксперименты в области электроники, видео, света, мультимедиа представят молодые музыканты, солисты ансамбля “CEAM artists” Центра электроакустической музыки Московской консерватории. Руководитель ЦЭАМ композитор Николай Попов — автор сочинения «Вологодские кружева», мировая премьера которого состоялась на заключительном концерте фестиваля в 2021, а в этом году выступит в Вологде со своим ансамблем.

«Образы музыки» Во второй раз фестиваль представляет выставочный проект «Образы музыки» в сотрудничестве с Вологодской областной картинной галереей. В этом году, в год 70-летия галереи, будет продолжен проект «Инструментариум», уже пять лет существующий как абонемент «Музыкального обозрения» в Московской филармонии и уже 20 лет — как художественно-выставочный проект «МО». Тема выставки — «ФОРТЕПИАНО»: живопись, графика, рисунки из собрания ВОКГ и частных коллекций; фотографии и коллажи куратора выставки А. Устинова из архивов «Музыкального обозрения», посвященные роялю. Будет представлена уникальная фотогалерея лучших пианистов ХХ века — работы непревзойденного мастера музыкальной фотожурналистики, ленинградца, фронтовика Владимира Григоровича (1922–1995), 100-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году. Посетители выставки увидят сделанные им фотопортреты Святослава Рихтера, Эмиля Гилельса, Артура Рубинштейна, Владимира Горовица, Вана Клиберна; Фотографии мастер-класса Андрея Диева, которые сделал вологодский фотограф и журналист, летописец фестиваля «Кружева» Алексей Колосов (1953–2019) на первом фестивале в 2008 году. Экскурсии по выставке с рассказами о представленных работах, об истории фортепиано, о пианистах и художниках проведут Андрей Устинов и главный хранитель ВОКГ Любовь Соснина. Будут демонстрироваться уникальные видеозаписи пианистов, чьи портреты можно будет увидеть на выставке.

Бах В концертах-вернисажах выставки «Образы музыки. Фортепиано» примут участие московские музыканты. 1 октября струнное трио профессоров МГИМ им. Шнитке исполнят бессмертные «Гольдберг-вариации» Баха; сочинение, которое уже почти три столетия волнует музыкантов и звучит в самых разных транскрипциях и интерпретациях. Куда и откуда бы мы ни двигались в путь в музыкальном искусстве, от григорианского хорала и раннего барокко к расцвету барокко, мы так или иначе отовсюду, по-прежнему, пока еще возвращаемся в своей жизни к Баху. Пространство его музыки — точка бесконечного возвращения и нового начала. Это как после долгого пути в горах ты видишь вдали дерево, с кроной листьев и тенью под ним — поднявшись, в горы ты становишься ближе к небесам ты уже там, где летают птицы. Ты останавливаешься в тени этого дерева. А вокруг высятся мощные, исполинские, незыблемые горы, их ландшафт бескрайний, кажется, что это ландшафт твоей души, и она парит в этом пространстве. И место это — место музыки Баха. Или, может быть, той высоты, откуда она к нам явилась. Но без сомнения, в ней живет высокое измерение жизни. 5 октября — концерт-импровизация музыкантов “CEAM artists” на картины, представленные на выставке.

Дар 8 октября в Галерее пройдет торжественная церемония передачи в дар Вологодской области прижизненного портрета композитора, уроженца Вологды Валерия Гаврилина (1939–1999). Портрет написал в 1986 году ленинградский художник Роман Левицкий (1920–1991). Даритель — московский коллекционер и исследователь темы «Музыка и живопись», консультант выставки «Образы музыки. Фортепиано» Аскольд Смирнов. Церемония дарения — наш жест, рука, протянутая навстречу Гаврилинскому музыкальному фестивалю, из которого в 2008 году родились «Кружева». Гаврилинский фестиваль пройдет вслед за нашим фестивалем.

Традиции, смыслы и символы Фестиваль «Кружева» сохраняет свои традиции и родовые черты: Концерт-открытие в Международный день музыки. Воскресные звоны на колокольне Софийского собора и хоровые концерты в Софийском соборе — месте силы Вологды. Хоровой концерт памяти музыкантов и друзей, ушедших из жизни за годы проведения фестиваля. С программой «Неизреченное чудо» выступит мужской хор Вологодской филармонии под управлением Михаила Гоголина. Музыкальный символ фестиваля — «Осенняя песня» из «Времен года» П.И. Чайковского, которая звучит на каждом фестивале и каждый раз — в новой аранжировке (в этом году — для скрипки, виолончели и камерного оркестра). Четырехзвучный мотив боя часов на колокольне Софийского собора Вологодского кремля: уже 150 лет каждые 15 минут он разносится над Кремлевской площадью и вплетается в музыкальное кружево фестиваля как звонок к концертам и как одно из непременных звеньев сочинения «Вологодские кружева», создаваемого современным российским композитором к каждому фестивалю.

Мировая премьера На каждом фестивале, начиная с первого, на заключительном концерте звучит новое сочинение, написанное по заказу фестиваля современным российским композитором. В этом году его автор — известный композитор, профессор Московской консерватории Юрий Воронцов. Он назвал свое оркестровое сочинение «Вологодская невеста», и мы сейчас в ожидании его своеобразных «смотрин»: первой встречи со слушателями. «В центре внимания — образ невесты, — говорит композитор. — Для нее наступает час «Х» ее жизни. Происходит резкий перелом, за которым стоит таинственная неизвестность: счастье и радость или горе и страдания. <…> Но душа девушки — уже там, в завтрашнем дне. Душа верит в то, что все будет хорошо!». Мировая премьера — взгляд в завтрашний день, в будущее. Сочинение Юрия Воронцова — девятое в ряду произведений, созданных современными российскими композиторами для Вологды и по заказу фестиваля «Кружева» и «Музыкального обозрения». Как и авторы предыдущих сочинений — Александр Чайковский (2008), Кузьма Бодров (2010), Артем Васильев (2011), Михаил Гоголин (2013), Михаил Броннер (2014), Юрий Каспаров (2015), Сергей Жуков (2016), Николай Попов (2021), — Воронцов вплел в свою партитуру старинные народные песни Вологодчины и мелодию боя часов на колокольне Софийского собора. Это уникальное собрание, своего рода музыкальная летопись всемирно известного вологодского промысла — еще один дар «Музыкального обозрения» и организаторов фестиваля городу и вологжанам.

Художественный руководитель фестиваля «Кружева» Андрей УСТИНОВ

Официальный сайт фестиваля “Кружева” 2022

Официальные подарки фестиваля предоставлены семейной мастерской Юрия и Евгении Безобразовых «Деревянные игрушки Русского Севера». Авторы дизайна фестиваля и всей печатной продукции — художник Наталья Петрова и дизайнер Анастасия Балашова. Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Музыкальный фестиваль «Кружева», Вологда, 1—9 октября 2022 впервые появилась Музыкальное обозрение.