Войти в почту

Пасечник и Турчак изучили ход реставрации мемориала молодогвардейцам в Краснодоне

ЛУГАНСК, 24 сентября. /ТАСС/. Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак в субботу проинспектировали работы по реставрации мемориала "Непокоренные" в городе Краснодоне в ЛНР.

"В ходе визита в Краснодон совместно с Андреем Турчаком проинспектировал ход реставрации мемориала "Непокоренные" Российским военно-историческим обществом к 80-летию образования "Молодой гвардии". За три с половиной месяца сделано многое: стабилизирован фундамент памятника и ликвидированы трещины, благоустроена аллея, которую добавили новыми плитами с фотографиями юных подпольщиков. Фактически работы находятся на финальной стадии", - написал он в Telegram.

Турчак отметил, что подпольщики из "Молодой гвардии", погибшие в борьбе с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, - герои всей России. Он призвал ввести в российскую образовательную программу изучение их деятельности в обязательном порядке.

В субботу Пасечник и Турчак также посетили участки для голосования на референдуме и места для голосования на придомовых территориях в Краснодоне и Луганске. "Люди с горящими от радости глазами приходят на избирательные участки, чтобы высказать свое мнение по вопросу вхождения Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации. Многострадальный народ Донбасса долго ждал этого события, и никто не заберет у нас право сделать свой выбор!", - отметил Пасечник в телеграм-канале.

Ранее заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко сообщил, что реконструкцию мемориала "Непокоренные" в Краснодоне планируется завершить до конца сентября. Пасечник объявил 2022 год в ЛНР Годом "Молодой гвардии".

Молодогвардейцы

Организация "Молодая гвардия" была создана в оккупированном летом 1942 году гитлеровцами шахтерском городке Краснодон. Юные подпольщики распространяли сначала рукописные, а затем и печатные листовки со сводками Совинформбюро, собирали оружие и боеприпасы. Самыми дерзкими акциями подпольщиков стали освобождение почти 150 военнопленных красноармейцев и сожжение немецкой биржи, где во время устроенного комсомольцами пожара сгорели все документы людей, которых должны были угнать на работы в Германию.

Осенью 1942 году комсомольцы вывесили на самых высоких точках Краснодона восемь алых флагов, один из которых, заминированный, развевался над городом несколько дней. В результате предательства почти все члены "Молодой гвардии" были арестованы и после жестоких пыток казнены всего за пять дней до освобождения города наступающей Красной Армией. Пятеро подпольщиков посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Подвигу молодых подпольщиков из Краснодона писатель Александр Фадеев посвятил роман "Молодая гвардия", изданный в 1946 году. В 1948 году по роману режиссером Сергеем Герасимовым был снят фильм.