Войти в почту

Кармадонская трагедия: 20 лет назад погибла съемочная группа Сергея Бодрова

В смерть этого человека друзья и близкие не могли поверить очень долго. Ровно 20 лет назад в Кармадонском ущелье случилась одна из самых загадочных природных катастроф, где погиб Сергей Бодров и вся его съемочная группа, передает «МИР 24».

Кармадонская трагедия: 20 лет назад погибла съемочная группа Сергея Бодрова
© Мир24

Игорь Гринякин сделал фото в последний съемочный день фильма «Связной». Четыре часа до трагедии. В 19.00 стемнело и киношники начали сворачиваться.

«Внизу местные жители накрыли стол. Сережа Бодров приехал снимать, для них это было важное событие, испекли пироги», – рассказал второй оператор фильма «Связной» Игорь Гринякин.

До трагедии – 3 часа 25 минут. Гримируют Виктора Засеева. Вдова вспоминает – не хотела отпускать. Казбек Багаев – артист конного театра «Нарты» – в тот день тоже должен был приехать на съемочную площадку.

«Не могу найти этому объяснения. Не было у меня такой причины, что мне надо что-то срочно сделать, что-то важное. Я взял просто вылез с машины. И второй раз тоже должен был поехать и не поехал», – рассказал артист театра «Нарты» Казбек Багаев.

Звездой всероссийского масштаба Сергея Бодрова сделал фильм «Брат» Алексей Балабанова. Девушки всей страны были покорены, как и Анна Дубровская. Она исполняла главную роль в «Связном» и не попала в ущелье, потому что рано утром улетела в Москву. У нее был спектакль. «Я даже не представляла, что парень, он меня постарше года на два, может так рассуждать, так разговаривать, так мыслить, так держаться. Свободно, легко, при этом не распущено. Эта свобода внутренняя, конечно же, через экран транслировалась», – рассказала актриса Анна Дубровская.

Парни по всей России носили свитера крупной вязки, под «брата». Была работа на телевиденье, первая режиссерская работа – «Сестры». Как оказалось, последняя.

«Я никак не могу поставить за него за упокой свечку. Не знаю, почему. Я верующий человек, но не получается. Это как Экзюпери, он улетел, могилы его нет. И так все они, куда-то улетели в другой мир», – рассказала актриса Светлана Письмиченко.

Поехать в Кармадонское ущелье Бодрову посоветовал Балабанов. Сам снимал там картину «Война». Место оказалось роковым. «На той высоте, на которой они работали, они могли долететь до земли. К сожалению, у военных рации отказали, и они работали по заранее продуманному плану», – рассказал оператор фильма «Война» Сергей Астахов.

В результате загорелось древнее балкарское кладбище. А еще животные на съемочной площадке «Связного» вели себя странно. Собака не шла к главному герою, а лошади артистов конного театра не подчинялись командам. Была и еще одна мистическая история. Незадолго до поездки Бордов с друзьями совершили обряд. Голову Сергея – реквизит – замуровали в стену с посланием потомкам.

В 20 часов 8 минут 30 секунд 20 сентября 2002 года сто миллионов тонн льда и камней рухнуло в ущелье.

«Масса льда общим объемом 143 миллионов кубометров со скоростями достигающими 360 километров в час пошла вниз по долине, и основная масса остановилась, не доходя села Кони», – рассказал профессор кафедры прикладной геологии Игорь Васьков.

Почему? Научных предположений было четыре – обвал, сейсмический толчок, взрывы на стройке санатория или пиротехника самих киношников. Сегодня осталось одно.

«Рядом находится уснувший вулкан Казбек. И в недрах земли может находиться магматическая камера, которая расположена недалеко от поверхности земной, и оттуда поступает тепло», – рассказал старший научный сотрудник института географии РАН Роберт Чернов.

Ледник подтаял, соскользнул и понесся вниз. Если сошедшую в Кармадоне лавину распределить по третьему транспортному кольцу Москвы, а это 300 квадратных километров, льда будет по колено.

125 человек. Без вести пропавшими и погибшими считаются не только члены съемочной группы Бодрова, но и местные жители. Полтора года спасатели разбирали завалы. И только в 2004-м поиски решено было прекратить.