Войти в почту

AP: в Кракове отменили концерты Роджера Уотерса из-за его позиции в отношении России

ВАРШАВА, 26 сентября. /ТАСС/. Власти города Краков отменили концерты одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса, запланированные на апрель 2023 года. Как сообщает в понедельник агентство Associated Press, причиной такого решения является позитивное отношение музыканта к России, которое он ранее демонстрировал.

Об отмене выступлений сообщил член городского совета Кракова Лукаш Вантух. Он ранее призывал объявить Уотерса персоной нон грата в связи с его пророссийскими настроениями, отмечает агентство. По словам Вантуха, город не станет терпеть то, что концерты будут использоваться музыкантом для распространения идей, которые противоречат настроению большинства населения Польши. По его мнению, сооснователь Pink Floyd "не осознает правды" и "не понимает, что происходит на Украине".

Сам Уотерс в соцсетях раскритиковал Вантуха за его нападки, назвав его шаги "драконовской цензурой" работы музыканта.

В августе в интервью ТАСС Уотерс возложил ответственность за провоцирование украинского кризиса на США и их руководство. По его словам, американцы "по своему менталитету хотят править всем миром", а гражданам других стран из-за этого "приходится страдать". Происходящее на Украине один из основателей Pink Floyd назвал "прекрасной ширмой для правящего класса", который не хочет, чтобы конфликт прекращался, а "хочет управлять миром, хочет, чтобы в мире было несколько чрезвычайно богатых людей".