Войти в почту

IX Транссибирский Арт-фестиваль: мировая премьера на концерте к юбилею Новосибирской области (29 сентября 2022, КЗЧ)

29 сентября 2022 в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоится первый конверт осенней серии IX Транссибирского Арт-фестиваля. Вечер, на котором прозвучит мировая премьера сочинения новосибирского композитора Юрия Ащепкова, входит в программу празднования 85-летия Новосибирской области.

Филармоническим камерным оркестром Новосибирска, отмечающим в этом сезоне свое 30-летие, продирижирует скрипач Вадим Репин – художественный руководитель Транссибирского Арт-фестиваля. Он же исполнит солирующую партию в «Забытой скрипке» Юрия Ащепкова, победившего с этим сочинением в конкурсе, который был организован сибирским отделением Союза композиторов к юбилею Новосибирской области. «Это произведение посвящено знаменитому скрипачу Фрицу Крейслеру, – говорит автор. – Мне нравится этот скрипач, изумительно тонкий музыкант. Сочиняя “Забытую скрипку”, я представил себе, что скрипач постарел и уже ушел со сцены и немного позабыл, что был талантлив… Но произведение, тем не менее, мажорное, написано в манере венского вальса, есть один такт цитаты из вальса Крейслера “Радость любви” и в конце даже небольшой джазовый аккорд. Мне хотелось, чтобы [“Cкрипку”] было приятно слушать». Также среди сочинений, выбранных в программу юбилейного концерта, рапсодия «Цыганка» Мориса Равеля (солист – Вадим Репин), Испанская рапсодия для фортепиано с оркестром Ференца Листа (ее исполнит Герман Уколов), «Дороги любви» Франсиса Пуленка и «Поцелуй» Луиджи Ардити в исполнении Анны Аглатовой. Следующие концерты осенней серии IX Транссибирского Арт-фестиваля состоятся 14 октября в Санкт-Петербурге и 20, 23 октября в Самаре.

Юрий Евгеньевич Ащепков родился в 1942 в Новосибирске. В 1968 окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс композиции Николая Пейко). С 1969 по 1991 преподавал в Новосибирской консерватории. Автор «Панорамы» (к юбилею Н. Рериха; 1979), Рапсодии на карпатские темы (1980), 12 вокальных миниатюр “Ave Maria”, сюитного цикла «Три чукотских танца» и других сочинений.

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись IX Транссибирский Арт-фестиваль: мировая премьера на концерте к юбилею Новосибирской области (29 сентября 2022, КЗЧ) впервые появилась Музыкальное обозрение.