Войти в почту

В Большом театре прошел гала-концерт финалистов ArtMasters

ТАСС, 27 сентября. Самые яркие работы финалистов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters 2022 года показали в Москве. Гала-концерт прошел в Государственном академическом Большом театре России, передает корреспондент ТАСС.

Перед началом концерта и чествования лауреатов была объявлена минута молчания в память о погибших в трагедии в ижевской школе.

Одним из первых поздравил победителей чемпионата худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков. "Конкурс начался еще в годы пандемии, тем не менее ребята не потеряли азарта", - сказал народный артист РФ. Он добавил, что конкурс необходим людям искусства, и сообщил, что некоторые участники могут быть полезны Театру Олега Табакова. В частности, Машков отметил большую востребованность художников мультимедиа.

Писатель Сергей Лукьяненко, поздравляя победителей в компетенции "Копирайтер" и "Сценарист", сказал, что именно слово создает миры. "Создать с помощью слова образ, который запомнится, - это огромное, великое искусство", - добавил он.

На церемонии назвали не только лауреатов в индивидуальных номинациях, но и победителей в командных соревнованиях. Финалы командных соревнований прошли 23 и 23 сентября в направлениях "Музыка", "Театр" и "Кино". Первое место в "Музыке" завоевал клип на песню "Боец" артистов Яны Габбасовой и Василия Пасечника. Теперь этот клип получит поддержку в продвижении на онлайн-платформах. В направлении "Кино" победа досталась фильму режиссера Александра Кузовкова "Сказка о рыбке", организаторы чемпионата обещают продвигать фильм на кинофестивалях. В "Театре" лучшим признали театральный отрывок режиссера Дениса Хусниярова (Театр на Таганке) "Живя главной жизнью".

Победителям добавят баллы

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил журналистам, что по итогам конкурса ведомство проведет встречу с финалистами. "Проведем встречу с финалистами, чтобы по возможности скорректировать программы подготовки в колледжах, привнести новое в программы обучения школьников для того, чтобы система образования максимально готовила кадры для новых отраслей экономики", - заявил глава министерства.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев сообщил журналистам, что сегодняшним победителям в сферах, связанных с кино, добавят при поступлении в институт пять баллов. А директор Театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок в свою очередь посетовал, что у людей, создающих атмосферу спектакля или фильма, тех, кто монтирует, пишет музыку, озвучивает, делает грим, мало профессиональных конкурсов. "Для них эту нишу заполнил ArtMasters. Это такой социальный профессиональный лифт", - сказал Крок.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин, выйдя на сцену, напомнил, что театр - дело коллективное. "Театр невозможен в одиночку, его творит очень большое количество людей", - сказал он. По его словам, люди профессий, которые участвуют в чемпионате, создают мир, который помогает существовать артисту на сцене. А руководитель Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов в беседе с журналистами назвал чемпионат одним из самых главных событий года, связанных с молодыми творческими людьми. "Это чемпионат творческих профессий, это соревнование, это те профессии, которые действительно приносят много полезного. <…> Фонд поддержал финансово конкурс, это один из самых крупных наших грантополучателей", - сказал Карманов.

Лауреатов также поздравили композитор Игорь Крутой, кинорежиссер Федор Бондарчук, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа Григорий Заславский, художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков и другие. В Большом театре показали творческие проекты, созданные вместе с арт-кластером "Таврида". Кроме того, в вечере участвовали звезды шоу-бизнеса, среди них - Пелагея и Леонид Агутин.

Ранее во вторник в Большом театре прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров ArtMasters: были названы лауреаты в 20 номинациях и обладатели приза зрительских симпатий. Победители получили денежные сертификаты, а также оборудование и возможность стажировок и работы в проектах креативных индустрий.

Это третий по счету Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Число компетенций чемпионата в этом году выросло до 20, в их числе - звукорежиссура, продюсирование, композиция, сценарное мастерство, геймдизайн и другие. На участие было подано около 17 тыс. заявок, в том числе из зарубежных стран. ТАСС является генеральным информационным партнером ArtMasters.