Войти в почту

Музыка Ольги Викторовой в Свердловской филармонии: екатеринбургская премьера (1 октября 2022)

1 октября 2022 в Свердловской филармонии – екатеринбургская премьера сочинения Ольги Викторовой – Концерта-симфонии для тромбона с оркестром. Солист – Юрий Иванов: ему и посвящен опус, мировая премьера которого состоялась в 2015. Уральским академическим филармоническим оркестром продирижирует его художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Лисс.

Также в программе – Фантастическая симфония (1830) Гектора Берлиоза и Серенада (1881) Рихарда Штрауса, написанная им в 17 лет для 13 духовых: двух флейт, двух гобоев, двух кларнетов, двух фаготов, контрафагота (или тубы) и четырех валторн. Ольга Викторова тесно сотрудничает с коллективами Свердловской филармонии. В первую очередь – с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса: именно этому коллективу было доверено премьерное исполнение многих сочинений композитора. В 2012 по заказу Уральского молодежного симфонического оркестра было написано симфоническое произведение Lux Aeterna («Вечный свет»), которое стало победителем на международном музыкальном фестивале Young Euro Classic в Берлине. Ольга Викторова была удостоена главной и единственной премии престижного конкурса композиторов European Composer Award. «<…> На берлинском форуме новая музыка органично звучала вместе с музыкой Прокофьева, Бородина; их никто не разделяет, радушные берлинцы принимают всё. Вопрос не стоит “готова публика к восприятию или нет” – да она все время там слушает новую музыку! В России иначе, и связано это с тем, что здесь, извините, все время пытаются создавать резервации – отдельно идут фестивали актуальной музыки, куда ходят только свои фаны, отдельно звучит “высокая музыка”, куда не допущена по негласной договоренности музыка новая. Вот и получается, что зритель у нас “не готов”. Не готов, потому что ему навязали эту оппозицию. Но барьеры эти искусственны. Все органично в культуре, всему есть место, у человека для всего есть инструменты восприятия», – сказала она тогда в интервью «МК» (15.08.2012). Летом 2014 на фестивале Harp Masters Festpiele в Швейцарии музыканты Уральского академического филармонического оркестра арфистка Вероника Лемишенко и ударник Антон Магрычев представили мировую премьеру сочинения Ольги Викторовой «Сделай так, чтобы я могла говорить с Тобой».

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Музыка Ольги Викторовой в Свердловской филармонии: екатеринбургская премьера (1 октября 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.