Войти в почту

На аукционе в Британии продали рукопись песни Starman Дэвида Боуи почти за $220 тыс.

ЛОНДОН, 28 сентября. /ТАСС/. Рукопись песни Starman британского рок-исполнителя Дэвида Боуи ушла с молотка за £203,5 тыс. ($218 тыс.). Об этом в среду сообщил телеканал Sky News со ссылкой на результаты торгов, которые организовал специализирующийся на музыкальных коллекциях аукционный дом Omega Auctions.

Песня Starman была выпущена Дэвидом Боуи в качестве сингла в 1972 году и впоследствии была включена в состав его пятого студийного альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars. Композиция продолжительностью чуть больше четырех минут рассказывает историю про "звездного человека", который пришел подарить молодому поколению надежду на светлое будущее.

Сам текст был написан голубыми чернилами на листе бумаги А4 в клетку. Рукопись, которая также содержит вносившиеся самим музыкантом правки, изначально оценивалась в £40 тыс. ($43 тыс.), но в итоге была продана в пять раз дороже. Покупателем стал неназванный частный коллекционер, которого представлял один из руководителей Музея старого и нового искусства в австралийском городе Хобарт Оливье Варенн. Ранее эта рукопись, которой с 1980-х годов владел один и тот же человек, выставлялась в Музее Виктории и Альберта в Лондоне в рамках посвященной музыканту экспозиции.

Дэвид Боуи (настоящее имя - Дэвид Роберт Джонс) - обладатель многочисленных музыкальных наград, в том числе американской премии Grammy. Согласно опросу, проведенному вещательной корпорацией Би-би-си, Боуи назван в Соединенном Королевстве "величайшим эстрадным артистом XX века". В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и на 23-е место в рейтинге "100 величайших вокалистов всех времен". Последний альбом певца Blackstar вышел 8 января 2016 года, в день рождения исполнителя. Через два дня после этого он умер.