Войти в почту

На родине Андрея Тарковского под Костромой построят дом культуры

ТАСС, 28 сентября. Министерство культуры РФ одобрило заявку Костромской области на строительство двух новых и капремонт четырех действующих домов культуры в 2023-2024 годах. На эти цели выделят более 130 млн рублей. Один из ДК построят на родине кинорежиссера Андрея Тарковского в селе Завражье, сообщил в среду в своем Telegram-канале губернатор Сергей Ситников.

"Новые дома культуры планируется построить на родине Андрея Тарковского - в селе Завражье Кадыйского района и в поселке Талица Вохомского района. Капитальные ремонты будут проведены в домах культуры в Макарьевском, Судиславском, Сусанинском районах и поселке Вохма", - написал Ситников.

По его словам, общий объем финансирования из федерального бюджета составит свыше 130 млн рублей. Заявку региона реализацию этих проектов поддержало Минкультуры РФ. "Работы включены в президентский нацпроект на 2023-2024 годы", - отметил Ситников.

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 г. в селе Завражье (Юрьевецкий район Ивановской Промышленной области, ныне на территории Кадыйского района Костромской области). Являлся советским режиссером, народным артистом РСФСР, обладателем призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов - "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".