Войти в почту

В Перми представили фильм Антона Богданова "Иван Семенов - школьный переполох"

ПЕРМЬ, 28 сентября. /ТАСС/. Пермяки первыми в России увидели первую часть фильма актера и режиссера Антона Богданова "Иван Семенов - школьный переполох", снятого по повести Льва Давыдычева. Выход второй части кинокартины запланирован на осень 2023 года, рассказал журналистам перед премьерой режиссер фильма.

"Сегодня у нас большая премьера. Это принципиальный момент - проводить премьеру в Перми, потому что произведение Льва Давыдычева было написано в Перми, снимались у нас практически все пермяки", - сказал Антон Богданов.

Картина рассказывает о приключениях хулигана и фантазера Ивана Семенова, которого за плохое поведение переводят из элитной частной гимназии в обычную школу на окраине Перми. Главные роли в фильме исполнили известные российские актеры Мария Шукшина, Александр Лойе, Валерия Дергилева, а самого Ивана Семенова сыграл Роман Погорелов.

По словам режиссера фильма, в кинокартине сохранены все узнаваемые сюжетные линии и основная канва. "Мы постарались оставить практически все самое узнаваемое. Из основы остались, естественно, его (Ивана Семенова - прим. ТАСС) фантазии и хулиганства. Мы поняли, что это основополагающие черты, основополагающий вектор сценария и повести в целом: его полеты в космос, его желания открутить себе голову, его желания уйти на пенсию. Вся канва осталась оригинальная, мы просто осовременили", - пояснил Антон Богданов.

Как отметила актриса Мария Шукшина, основной посыл этого фильма - показать детям и их родителям "другую" жизнь и "другое" детство с забытыми играми во дворе, а не в интернете. "Самое главное - надо детей вытаскивать из виртуального мира, потому что это беда. Очень бы хотелось, чтобы посмотрели это кино, увидели другую жизнь и стали бы своих детей поднимать из-за компьютеров", - сказала Шукшина. Антон Богданов в свою очередь добавил, что "детство должно быть в любое время", даже в такое неспокойное, как сейчас.

Трилогия про второклассника и второгодника

По словам режиссера, уже завершены съемки второй части "Ивана Семенова", ее выход на большой экран планируется осенью 2023 года.

"Так принято иногда в кинематографе: чтобы не терять время, в нашем случае, чтобы не терять лето, мы пошли на риски и начали снимать вторую часть. Теперь второй части быть сто процентов, потому что теперь мы не зависим от первой части, уже все снято, - рассказал Антон Богданов. - Я думаю, что выйдет (вторая часть фильма - прим. ТАСС) в сентябре 2023 года. У нас уже все готово, сейчас мы будем заниматься компьютерной графикой, переозвучкой и так далее".

Кроме того, как сообщил Антон Богданов, съемочная команда планирует также снять третью часть киноленты, уже готов синопсис нового фильма. "Планы амбициозные. Хочется сделать трилогию - мне кажется, это была бы законченная картина в целом", - пояснил режиссер, добавив, что третья часть фильма об Иване Семенове может появиться в 2024 году.

О фильме

Всероссийская премьера первой части кинокартины "Иван Семенов - школьный переполох" состоялась в Перми в среду. Завтра, 29 сентября, фильм увидят жители Казани, а затем кинолента будет представлена в Москве.

После съемок в Перми в 2021 году команда создателей фильма получила рибейт из бюджета региона, компенсация затрат на съемки киноленты составила 11,1 млн рублей. Летом этого года в Перми также проходили съемки второй части фильма про Ивана Семенова. В продолжении истории о второкласснике и второгоднике главный герой отправляется в летнее путешествие по Пермскому краю.