Войти в почту

Казахский Макиавелли, декабристы и Мэрилин Монро: что смотреть в кино и онлайн

В последнюю неделю сентября в российских кинотеатрах выходит криминальная драма Адильхана Ержанова, романтический триллер мастера корейского кино Пак Чхан-ука, документальный фильм о поиске московского звучания, необычный фильм Эндрю Доминика о Мэрилин Монро, семейная драма молодого режиссера Ивана Соснина, сериал по фильму "Союз спасения" и остроумный триллер от Пола Верховена.

Казахский Макиавелли, декабристы и Мэрилин Монро: что смотреть в кино и онлайн
© ТАСС

"Голиаф"

Можно посмотреть в кино

Новый фильм режиссера "Желтой кошки" и "Черного, черного человека" Адильхана Ержанова рассказывает о поселке Каратас, в котором процветает власть криминального авторитета Пошаева (Данияр Алшинов). Он подгреб под себя заводы, полицию и администрацию, местные жители одновременно боятся Пошаева и уважают. Жена бедняка Арзу решается выступить против криминальной власти и пишет жалобу в полицию, за что ее убивают, а Арзу остается с маленькой дочерью на попечении убийц. На премьере Каратаса, где происходит действие всех фильмов Ержанова, режиссер показывает, к чему может привести абсолютная власть и конформизм. Свое исследование он подкрепляет библейской притчей о Давиде и Голиафе и трактатом "Государь" Никколо Макиавелли, который первый, по словам режиссера, отделил политику от морали.

Перед премьерой в России фильм показали на Венецианском кинофестивале, где он получил премию независимых итальянских кинокритиков.

"Решение уйти"

Можно посмотреть в кино

Ветеран корейского кино, режиссер знаменитого "Олдбоя" Пак Чхан-ук возвращается с нетипичным для него романтическим триллером. То есть триллер как раз вполне для него привычен, но корейца в данном случае явно интересуют не кровавые разборки с неожиданными сюжетными поворотами, а любовь.

Детективу Хэчуну (Пак Хэ-иль) поручают расследовать загадочную смерть альпиниста. Кажется, что он сорвался со скалы, но, может, кто-то ему в этом помог? Подозрения детектива сразу падают на жену погибшего Сорэ (Тан Вэй), которая не очень-то печалится о смерти супруга и вообще ведет себя странно. Страдающий от бессонницы Хэчун следует за подозреваемой по пятам, полностью погружаясь в ее повседневную жизнь, и постепенно начинает в нее влюбляться. Между ними возникает странная связь, но и Хэчун, и Сорэ не сразу понимают, к чему это может привести.

"Город музыки"

Можно посмотреть на Kion

Документальный фильм Петра Келептришвили пытается поймать звучание Москвы. Создать музыку города режиссер просит британского композитора и участника дуэта Fingathing Дэна Бакстера. Он приезжает в Москву и начинает исследовать ее звуковую среду, записывая на диктофон детский смех, московское метро, фонтаны в парке Горького, шум вечерних посиделок на Патриарших прудах. Одновременно с этим столичные музыканты дают концерты в нестандартных локациях по всему городу. В фильме поучаствовали Therr Maitz, Sirotkin, Manizha, Zoloto и другие коллективы. Вместе они создают музыкальный портрет города, который выглядит как признание в любви к российской столице.

"Блондинка"

Можно посмотреть на Netflix

Скандальный фильм Эндрю Доминика и первый проект Netflix с рейтингом 18+ об одной из главных икон американской поп-культуры — Мэрилин Монро. "Блондинка" хоть формально и считается биографической картиной, на самом деле является экранизацией художественной книги Джойс Кэрол Оутс, которая, в свою очередь, представляет собой рассказ от первого лица, то есть от лица актрисы, с вольной интерпретацией фактов из ее жизни.

Фильм начинается с непростого детства Нормы Джин Бейкер, которое в основном прошло в детских домах и приемных семьях, а затем уже говорит о ее становлении в Голливуде — от первых ролей до всемирной славы. Картина верна книге Оутс, поэтому не предоставляет никаких деталей или важных фактов и сосредотачивается на внутреннем мире актрисы и ее чувствах. Через историю Мэрилин Монро Доминик показывает весьма неприятный мир шоу-бизнеса и рисует актрису как жертву продюсеров, таблоидов и жадной до зрелищ публики. Такой взгляд на Монро, которая для многих остается одной из главных представительниц золотой эры Голливуда, да и вообще Голливуда в целом, понравился далеко не всем. Доминика обвиняют в эксплуатации и попрании памяти великой блондинки.

"Далекие близкие"

Можно посмотреть в кино

Молодой режиссер Иван Соснин использует тот же прием, что и Александр Хант в "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов", то есть делает классическое роуд-муви, во время которого отец и сын наконец-то могут поговорить и выяснить причины отдаления друг от друга.

Борис работает учителем географии в хабаровский школе и ведет обычную скучную жизнь. Помимо работы и огорода у Бориса есть сын Миша, с которым они постепенно пошли разными дорогами и перестали общаться. Однажды Миша дарит отцу свой старый смартфон, тот регистрируется в соцсетях и начинает активную переписку с женщиной из Подмосковья. Борис решает устроить своей новой знакомой сюрприз и приехать к ней в гости. Для этого он уговаривает сына, занимающегося перегоном машин, взять его к себе в попутчики. В фильме снялись Евгений Сытый, Филипп Авдеев, Екатерина Агеева и Елена Яковлева.

"Союз спасения. Время гнева"

Можно посмотреть на Kion

В 2019 году на экраны российских кинотеатров вышел драматический фильм о восстании декабристов "Союз спасения". Новый сериал, частично основанный на картине, расширяет действие и рассказывает о целом историческом периоде, подробно исследуя предпосылки, зарождение и трагический крах одних из первых революционеров в России. Действие начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои — представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из Заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране.

"Это не дополнение фильма, а вновь написанный и снятый материал в формате киноромана. Теперь фильм стал лишь одной из глав этой истории. Это не просто попытка рассказать о героях, с которыми зритель уже знаком, а введение множества линий, новых героев, событий, конфликтов", — рассказывает режиссер сериала Никита Высоцкий.

"Она"

Можно посмотреть в кино

Остроумный триллер от нидерландского режиссера Пола Верховена, в котором он, несмотря на почтенный возраст, находится на пике своей формы. Впервые фильм показали на Каннском фестивале в 2016 году, и "Она" стала перезапуском карьеры не только для режиссера, но и для французской актрисы Изабель Юппер, которая после этого снялась в большом количестве похожих ролей.

В "Она" Юппер сыграла состоятельную парижанку Мишель, владелицу крупной компании по разработке видеоигр, которую жестоко насилуют в ее собственном доме. Мишель привыкла жить одна, она в разводе, у сына своя жизнь, у нее необременительный роман с мужем лучшей подруги и кошка. Нападение полностью меняет привычный ей образ жизни, а в каждом мужчине мерещится насильник. Мишель очень хочет найти нападавшего, но вовсе не для того, чтобы сдать полиции.

Тома Ходова