Войти в почту

Великие и ужасные: главная пятерка сериалов октября

В октябре создатели сериалов как будто сговорились и решили выпустить огромное количестве леденящих душу историй, чтобы зрителям было чем пощекотать себе нервы. У этого желания попугать есть одно весомое объяснение – в этом месяце отмечается Хэллоуин, самый страшный праздник в году, и именно этому событию посвящены все самые яркие сериальные новинки.

Великие и ужасные: главная пятерка сериалов октября
© ГлагоL

1. Интервью с вампиром (со 2 октября на AMC)

Первой ласточкой из списка страшных сериалов становится очередная экранизация серии готических романов «Вампирские хроники» американской писательницы Энн Райс. «Интервью с вампиром» уже был вполне успешно экранизирован в 1994 году, а главные роли в нем исполнили Том Круз и Брэд Питт. И если в первой экранизации авторы только давали некоторые намеки на нетрадиционные отношения между двумя главными героями, то на этот раз все оковы спали и создатели уже не скрывают того, что нас ждет история запретной любви между двумя вампирами, один из которых ранее был обычным человеком.

Критики благосклонно отнеслись к новой экранизации, поставив ей наивысшие оценки, благодаря чему было решено продлить сериал на второй сезон ещё до выхода первого. Из известных актеров тут засветился Джейкоб Андерсон, знакомый по роли Серого Червя в сериале «Игра престолов».

2. Клуб полуночников (c 7 октября на Netflix)

Ещё одна экранизация страшной и пугающей истории. В основу сериала «Клуб полуночников», за экранизацию которого взялся создатель таких хитов как «Полуночная месса», «Призраки дома на холме» и «Призраки поместья Блай» Майк Фленэган, лег одноименный роман и другие произведения писателя Кристофера Пайка.

В хосписе для неизлечимо больных молодых людей восемь пациентов собираются вместе каждую ночь в полночь, чтобы рассказать друг другу истории – и заключить договор о том, кто следующий из них умрет, подаст группе знак с того света. И однажды этот договор воплощается в жизнь.

Судя по трейлеру, нас ждет мистическая история о смысле жизни и неотвратимости смерти.

3. Наблюдатель (с 13 октября на Netflix)

«Дайте дому то, чего он хочет… Молодой крови». Письма с таким жутким содержанием, подписанные от лица некого «Наблюдателя» однажды начинают приходить в почтовый ящик молодой семье, которая решила сбежать от своих проблем и поселиться в одном из домов тихого и спокойного района. Но как вы понимаете, район оказывается не таким уж и тихим.

В основу этого сериала, как утверждает его создатель, автор «Американской истории ужасов» и «Американской истории преступлений» Райан Мерфи, легли реальные события. Мать семейства, попавшего в немилость таинственного незнакомца, играет Наоми Уоттс, компанию ей составляют Миа Фэрроу и звезда сериала «Белый Лотос» Дженнифер Кулидж.

4. Периферийные устройства (с 21 октября на Prime video)

Отвлечемся ненадолго от ужасов и отправимся исследовать фантастические миры. За создание этой новинки взялись популярные ныне шоураннеры Джонатан Нолан и Лиза Джой, которые уже изрядно набили руку в фантастике во время работы над сериалом «Мир Дикого Запада», Их новое творение также имеет литературную основу – перед нами экранизация одноименного романа американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона.

Главная героиня — Флинн Фишер (её играет Хлоя Грейс Мориц) из недалёкого будущего, которая работает в салоне 3D-печати. Её брат — ветеран гаптических войн (гаптика у Гибсона — симуляция виртуальной реальности с помощью тактильных интерфейсов). Однажды Бёртон просит Флинн подменить его в несложной подработке: потестить игру в виртуальной реальности, где, управляя дроном, нужно отгонять маленькие беспилотники от небоскрёба. Работа непыльная, платят хорошо. Однако во время этой подработки Финн становится свидетельницей жестокого убийства, а с ней на связь выходят загадочные работодатели её брата. В общем, нас снова ждет нерадужное будущее, которое, как вы понимаете, ничего хорошего героям сериала не сулит.

5. Кабинет редкостей Гильермо дель Торо (с 25 октября на Netflix)

Великий и ужасный Гильермо дель Торо возвращается и не один, а в компании не менее великих и ужасных режиссёров современности. Перед нами сериал-антология, состоящий из восьми мрачных историй, каждая из которых страшнее предыдущих. К их созданию свои руки приложили Дженнифер Кент, снявшая в свое время «Бабадука», Винченцо Натали, отметившаяся постановкой «Химеры и «Куба» и Панос Косматос, поставивший безумную «Мэнди» с Николасом Кейджем.

Помимо этого нас ждёт приквел сериала «Сверхъестественное» «Винчестеры», в котором речь пойдет о родителях Сэма и Дина Вичестеров, знаменитых охотников на нечисть (с 11 октября на CW), очередная экранизация хоррор-романа Юн Айвиде Линдквист о дружбе девочки-вампира и мальчика-изгоя «Впусти меня» (с 9 октября на Showtime), второй сезон о кукле-убийце «Чаки» (с 5 октября на SyFy) и 11 сезон «Американской истории ужасов: Нью-Йорк», в котором маньяк будет охотиться на ЛГБТ-подростков ( с 19 октября на FX).