Войти в почту

Тамбовский Рахманиновский оркестр перечислит выручку от своего первого концерта в фонд Российской армии

Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова направит на поддержку спецоперации средства, собранные от продажи билетов на концерт 2 октября.Этим выступлением откроется концертный сезон Рахманиновского оркестра 2022-2023 гг.

Тамбовский Рахманиновский оркестр перечислит выручку от своего первого концерта в фонд Российской армии
© Администрация Тамбовской области

Инициативу направить вырученные от билетов средства в благотворительный фонд поддержки Российской армии предложил главный дирижер оркестра Алексей Моргунов, а коллектив музыкантов поддержал это предложение.

Напомним, что Благотворительные пожертвования от своих концертов в фонд Красной Армии, на лечение раненых и нужды беженцев, делал в годы Великой Отечественной войны великий композитор Сергей Рахманинов, проживая в Америке. В 1941 году, пересылая очередной чек генконсулу СССР в Нью-Йорке В.А. Федюшину, Рахманинов писал: «Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли…» В 1942 году свой очередной взнос композитор сопроводил в письме во Всесоюзное общество культурной связи с заграницей такими словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!»На открытии концертного сезона 2 октября оркестр исполнит произведения великих русских композиторов. В первом концерте сезона оркестр и пианист Вадим Галушка исполнят знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова. Будет также исполнена Симфония №1 "Классическая" Сергея Прокофьева. Зрители смогут насладиться и Сюитой Игоря Стравинского из балета "Жар-птица". Дирижировать будут Алексей Моргунов и Алексей Артемьев.Новый концертный сезон будет насыщенным для музыкантов. Продолжатся гастрольные туры по городам Тамбовской области и в других регионах России. Вместе с оркестром выступят выдающиеся музыканты современности, прозвучат премьеры новых сочинений.

- Горжусь инициативой своих земляков. Тамбовщина - край неравнодушных людей, которые всегда готовы придти на помощь в трудную минуту, - прокомментировал инициативу музыкантов Глава области Максим Егоров.

Напомним, 2023 год объявлен Годом Сергея Рахманинова. В будущем году мы будем отмечать 150-летие гениального русского композитора. Тамбовская область станет одной из двух столиц, где пройдут празднования. Финальные мероприятия череды торжеств состоятся именно в Тамбове.