Войти в почту

Тамбовский оркестр им. Рахманинова перечислит выручку от концерта в фонд Российской армии

ТАСС, 29 сентября. Академический симфонический оркестр имени С. В. Рахманинова, работающий в Тамбовской области, направит на поддержку спецоперации средства, собранные от продажи билетов на первый в новом сезоне концерт, который состоится 2 октября. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства региона.

"Инициативу направить вырученные от билетов средства в благотворительный фонд поддержки Российской армии предложил главный дирижер оркестра Алексей Моргунов, а коллектив музыкантов поддержал это предложение", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что творческий коллектив продолжает традиции благотворительности, заложенные Сергеем Рахманиновым. Он направлял пожертвования от своих концертов в фонд Красной Армии, на лечение раненых и нужды беженцев в годы Великой Отечественной войны. "Горжусь инициативой своих земляков. Тамбовщина - край неравнодушных людей, которые всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту", - приводит пресс-служба слова глава области Максима Егорова.

На открытии концертного сезона 2022-2023 годов 2 октября оркестр исполнит произведения русских композиторов, в том числе прозвучит концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова, симфония №1 "Классическая" Сергея Прокофьева, сюита Игоря Стравинского из балета "Жар-птица".