Войти в почту

Кто из знаменитостей умер в сентябре 2022 года

Сентябрь 2022 года выдался непростым во многих смыслах. В этот месяц ушли из жизни немало ярких, талантливых, активных людей. Вспоминаем тех, кого забрал уходящий сентябрь.

Кто из знаменитостей умер в сентябре 2022 года
© Слово и Дело

В ретроградном ли Меркурии дело, или просто так совпало — в этом сентябре из жизни ушли немало ярких, талантливых людей, потеря которых стала болью и трагедией для многих из нас.

Королева Елизавета II

8 сентября на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II. Она мирно умерла в замке Балморал в окружении самых близких людей — дочери принцессы Анны и принца Чарльза, который в тот же день был провозглашен новым королем Карлом III. Елизавета II правила страной более 70 лет. Согласно тексту официального свидетельства о смерти, опубликованного управлением документов Шотландии, причиной смерти королевы стал преклонный возраст.

Жан-Люк Годар

13 сентября ушел из жизни французский режиссер, родоначальник «Новой волны» в кинематографе Жан-Люк Годар. Он умер на 92 году жизни путем эвтаназии. Жан-Люк Годар вошел в историю мирового кинематографа благодаря большому количеству своих выдающихся фильмов: «На последнем дыхании», «Банда аутсайдеров», «Жить своей жизнью», «Безумный Пьеро», «Презрение», «Алфавиль» и других.

Рэпер Кулио

29 сентября американский рэпер Coolio, автор песни Gangsta Paradise, был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе. Музыканту, обладателю премии «Грэмми» и исполнителю знаменитого трека было 59 лет. В его доме не было обнаружено следов наркотиков и признаков насильственной смерти. Причины гибели артиста покажет вскрытие.

Борис Моисеев

27 сентября на 69-м году жизни умер заслуженный артист России Борис Моисеев. Тело певца обнаружил его арт-директор Сергей Горох, когда пришел проведать Моисеева. Прибившим на место трагедии врачам оставалось лишь констатировать смерть артиста. В последнее время Борис Моисеев испытывал большие проблемы с подвижностью руки, речью. Певец перенес два обширных инсульта, после которых больше не смог восстановиться и вернуться к творчеству и полноценной жизни.

Сергей Пускепалис

20 сентября в результате ДТП погиб выдающийся русский актер и режиссер Сергей Пускепалис. Ему было всего 57 лет. Сергей Пускепалис считался одним из лучших актеров российского кино — он сыграл в таких фильмах, как «Шифр», «Бессмертные», «1941. Крылья над Берлином», «На острие», «Операция «Мухаббат» и в других успешных проектах отечественного кинематографа. Также Сергей Пускепалис являлся художественным руководителем Театра драмы имени Волкова в Ярославле. По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, Пускепалис погиб по дороге в Донбасс, перегоняя в Донецк купленный на собственные деньги автомобиль.

Алексей Журавко

25 сентября в результате удара американской ракетой по городу Херсон погиб Алексей Журавко — бывший депутат Верховной рады двух созывов, член «Партии регионов» и инвалид от рождения. В 2015 году Журавко уехал в Россию, где жил и работал на протяжении всего этого времени. Весной 2022 года Журавко вернулся в Херсонскую область, чтобы освещать ход военной спецоперации на Украине.