Войти в почту

Алексей Валерианович Канаев (51 год), член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле. Работал на Вологодском областном телевидении. Возглавлял ООО «Телестанция «Канал-12», телеканал «ТВ-7» и радиостанцию «Трансмит».

Кто родился 30 сентября
© Парламентская газета

Неоднократно избирался депутатом Законодательного собрания Вологодской области, занимал пост заместителя председателя парламента.

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, входил в состав думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Зураб Гайозович Макиев (46 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству. Работал в Службе судебных приставов министерства юстиции Республики Северная Осетия — Алания, в управлении аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Занимал должности заместителя руководителя управления Минюста РФ по Южному федеральному округу, заместителя начальника управления Федеральной регистрационной службы Минюста РФ, первого заместителя директора Департамента финансов Костромской области. Был заместителем руководителя секретариата первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Являлся первым заместителем председателя правительства Республики Северная Осетия — Алания.

Избирался депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.

А ещё в этот день родились:

Игорь Борисович Братчиков (66 лет), Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Словакии. На дипломатической службе с 1979 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате министерства и за рубежом. Возглавлял Четвертый и Третий Европейские департаменты. Был послом России в Швейцарской Конфедерации и в Княжестве Лихтенштейн. Являлся специальным представителем Президента РФ по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами СНГ, руководителем российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю.

В октябре 2020 года Игорь Братчиков указом Президента РФ был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Словацкой Республике.

Мишель Аун (89 лет), президент Ливана. Был главнокомандующим вооруженными силами Ливана. Возглавлял правительство страны. После неудачной попытки мятежа в 1990 году Мишель Аун был вынужден эмигрировать во Францию. Политик вернулся на родину в 2005 году.

Избирался депутатом парламента Ливана, возглавлял блок «За изменения и реформы».

В октябре 2016 года парламент избрал Мишеля Ауна президентом страны.

Вера Кузьминична Васильева, российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР. Вся творческая жизнь актрисы связана с Московским академическим театром сатиры. Она сыграла более чем в 50 постановках театра. Среди наиболее известных работ Веры Васильевой, графиня Альмавива в комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Анна Андреевна в «Ревизоре», Селия Пичем в «Трехгрошовой опере». В настоящий момент она занята в спектакле «Вера».

Первая же большая роль в кино, в картине Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской», принесла актрисе известность. Всего в фильмографии Веры Васильевой более 40 картин, в их числе «Похождения зубного врача», «Легенда о Тиле», «Карнавал», «Выйти замуж за капитана».

Илья Иосифович Кабаков (89 лет), российский художник. Один из основоположников московского концептуализма. Работал художником-иллюстратором в издательстве «Детгиз». Был активным участником диссидентских художественных экспозиций в СССР и за рубежом.

Илья Кабаков — автор серии «10 персонажей», инсталляций «Красный вагон», «Случай в музее», «Человек, который улетел в космос из своей комнаты» и ряда других. С 1989 года художник живёт в США.

Картины Ильи Кабакова «Жук» и «Номер люкс», проданные за 5,8 миллионов и 4,1 миллионов долларов, являются двумя самыми дорогими из когда-либо проданных произведений современного российского искусства.

Юрий Иванович Каюров (95 лет), российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР. Был актером Саратовского театра драмы им. К. Маркса (ныне Саратовский театр драмы им. И.А. Слонова). С 1967 года Юрий Каюров служит в Государственном академическом Малом театре России. На его сцене он сыграл более 20 ролей. Это — Васильков в «Бешеных деньгах», Кулигин в «Грозе», Серебряков в «Дяде Ване», Фирс в «Вишнёвом саде», Шубин в «Сне героини» и др.

Известность актеру принесла роль молодого Ленина в картине Анатолия Рыбакова «В начале века». Позднее Юрий Каюров не раз и в театре, и в кино сыграл вождя мирового пролетариата (16 фильмах и 2 спектаклях). Всего же на счету актера несколько десятков фильмов и сериалов. Среди них, «Долгие проводы», «Хождение по мукам», «Пропавшая экспедиция», «Государственная граница», «Романовы. Венценосная семья», «Ключи от смерти».

Юрий Петрович Любимов (1917-2014), советский и российский актёр и режиссер. Народный артист РФ. Был актёром Театра им. Евгения Вахтангова, на сцене которого сыграл более 30 ролей. В Вахтанговском театре Юрий Любимов поставил и свой первый спектакль — «Много ли человеку надо».

В 1960-х годах вместе со своими студентами из Театрального училища имени Б.В. Щукина он создал Театр на Таганке, который режиссер возглавлял долгие годы.

Параллельно с работой в театре Юрий Любимов снимался в кино. В его фильмографии порядка 20 картин. Среди них, «Беспокойное хозяйство», «Кубанские казаки», «Егор Булычев и другие».

Отто Юльевич Шмидт (1891-1956), советский учёный, математик, географ, геофизик и астроном. Академик Академии наук СССР. Герой Советского Союза. Руководил арктическими экспедициями на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин». Был начальником Главного управления Северного морского пути.

По инициативе учёного был организован Институт теоретической геофизики АН СССР (ныне Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта).

Отто Шмидт — один из организаторов издания и главный редактор Большой советской энциклопедии.