Войти в почту

В Волгоградской области пройдут традиционные Дни памяти Василия Шукшина

Ежегодно в наш регион приезжают известные кинематографисты, чтобы отдать дань памяти писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину. По традиции главные «шукшинские» площадки развернутся в Волгограде и Клетском районе.

В Дни памяти выдающегося человека, 2 и 3 октября, в Волгоградской области пройдут творческие встречи, музыкально-литературные вечера и другие мероприятия с участием известных российских режиссеров и актеров.

Для поклонников творчества писателя подготовили масштабный проект «Музыка Василия Шукшина». В ЦКЗ волгоградцы и гости города услышат произведения Глазунова, Гаврилина, Шостаковича, симфоническую поэму «Калина красная» и музыку к киноэпопее «Они сражались за Родину». 

В музыкальную программу будут вплетены фрагменты романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю», интервью и статей, тексты которых прочтет заслуженный артист России Андрей Мерзликин. 

Мероприятия в память о Василии Шукшине также пройдут в Клетском районе — в месте проведения съемок кинофильма «Они сражались за Родину», во время которых актер скоропостижно скончался.

На Шукшинском утесе состоится поминальная лития, а в центре досуга и народного творчества в Клетском районе, а затем в Волгограде со зрителями встретится актер Валерий Баринов. Он напомнит волгоградцам и гостям региона о жизненном пути и творчестве Шукшина, прочитает его стихи и рассказы.