Войти в почту

Крепкая мужская дружба: каким получился сериал Тодоровского «Надвое» с Петровым и Козловским?

3 октября на платформе more.tv состоялась премьера долгожданного сериала Валерия Тодоровского «Надвое» с Данилой Козловским и Александром Петровым в главных ролях. Оправдал ли себя звездный каст, и стоит ли смотреть сериал? Читайте в нашей рецензии.

Крепкая мужская дружба: каким получился сериал Тодоровского «Надвое» с Петровым и Козловским?
© Слово и Дело

На самом деле, сериалу «Надвое» суждено стать успешным и популярным проектом благодаря громкому имени действительно талантливого режиссера Валерия Тодоровского и звездному актерскому составу: в главных ролях выступили звезды отечественного кинематографа Данила Козловский и Александр Петров. Это довольно неожиданный состав, так как оба актера раньше не встречались в одном кадре и не сотрудничали с этим режиссером. Но одним своим видом они смогли каждую ситуацию и локацию превратить в гламурную обложку. Их, таких московских, просто тяжело наблюдать в аутентичном Петербурге — а ведь действие происходит именно тут. Костя (Данила Козловский) и Саня (Александр Петров) — коллеги в консалтинговой фирме. Из Москвы они отправляются в самую простую командировку в Петербург. Приехав из цивилизованного, «собянинского» мира в Питер, они погружаются в море любовных приключений. Ну, а как иначе? Встретить любовь на одной из улиц Северной столицы — обязательный пункт программы туриста-москвича, в одном списке с Исаакиевским собором и стрелкой Васильевского острова. План поездки рушится. Их забывает встретить представительница банка Ира (Ирина Старшенбаум), деловая встреча срывается, и белые воротнички расходятся кто куда. Дуралей и бунтарь Саня отправляется гулять с девчонками из приложения знакомств, а серьезный и целомудренный Данила Козловский оказывается на вечеринке с той самой Ирой, которая та еще тусовщица. А на следующее утро Саня знакомится с виолончелисткой Настей — прилежной девочкой-красавицей. Вот так просто сошлись две парочки — четыре противоположности. Хотя

зрителя на протяжении всего сериала не покидает чувство, что на самом деле должны были сойтись только две противоположности: Козловский и Петров.

Постер сериала не наврал. Женщинам тут уделено лишь поверхностное внимание, несколько штрихов (на постере они просто вытеснены двумя мужчинами в центре). Их характеры остались нераскрытыми: ну что взять, одна — веселая оторва, а другая — приличная девчонка. Вот и вся завязка. Намного больше внимания уделено остроумным монологам Сани о природе любовных отношений, о сексе и о женщинах. Даниле Козловскому остается лишь кивать со своим извечным выражением лица. А Саня говорит большую часть времени, и монологи эти напоминают разговоры из «О чем говорят мужчины» — да только совсем не дотягивают до их уровня. И в отношениях героев Петрова и Козловского гораздо больше страсти и интереса друг к другу, чем к девушкам. Оба актера смакуют себя на экране, режиссер восхищается ими в кадре.

А что остается зрителям?

Валерий Тодоровский — прекрасный режиссер. Он показал историю, которая действительно может случиться в реальности. Любовь в Петербурге? Господи, да ради такого этот город и был создан! И все-таки зрителя не покидает ощущение театральности, неестественности, натянутости. Кажется, что сериал создавался только ради этих двоих. Но пока на платформе появились только две серии. Стоит помнить, что Тодоровский никогда не раскрывает своих персонажей сразу — а значит впереди может быть еще много сюрпризов. В целом это довольно неплохой фильм о любви — так почему бы не заснуть под него со своей второй половинкой?