Войти в почту

«Gangsta’s Paradise»: история песни, которая стала классикой гангста-рэпа

«Центральная служба новостей» собрала интересные факты о песне «Gangsta’s Paradise», представленной в 1995 году. Известно, что 59-летний американский рэпер Coolio, её исполнитель, скончался 28 сентября 2022 года в результате остановки сердца. Отмечается, что «Gangsta’s Paradise» стала главной композицией певца и изменила историю хип-хопа.

Музыкальный лейбл «Tommy Boy Records» боялся возможной негативной реакции поклонников на выход новой работы Coolio, так как она была не похожа на предыдущие. Известно, что песня создавалась в соавторстве с продюсером Дагой Рашидом и музыкантом Ларри Сандерсом.

Слова песни будто сами вырвались из головы, и я их просто записал. Я минуту подумал, а затем без остановки написал остальную часть песни: от первого до третьего куплета. Знаете, я хочу верить, что это было озарение свыше». — Coolio, американский рэп-исполнитель.

Клип «Gangsta’s Paradise» был снят режиссёром Антуаном Фукуа («Меня зовут Мохаммед Али», «Тренировочный день», «Стрелок», «Быстрее пули», «Левша», «Ординатор», «Список смертников», «Мэр Кингстауна»). Над созданием видео также работал продюсер Джерри Брукхаймер («Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины», «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Пираты Карибского моря: На краю света», «Вспоминая Титанов», «Скала», «C.S. I. Место преступления», «Солдаты удачи», «Медицинское Майами»).

Известно, что «Gangsta’s Paradise» стала саундтреком к его биографической драме «Опасные умы». Американская актриса Мишель Пфайффер («Лицо со шрамом», «Я — Сэм», «Опасные связи», «Звёздная пыль», «Белый Олеандр», «Первая леди», «Симпсоны»), обладательница премии «Золотой глобус», исполнившая в ленте главную роль, сыграла и в клипе.

Известно, что «Gangsta’s Paradise» - первая американская песня, занявшая лидирующую строчку британских чартов. Она также стала самой прослушиваемой композицией в 12 странах, в том числе в Австралии. Позже Coolio был удостоен премии «Грэмми» как лучший рэп-исполнитель. «Gangsta’s Paradise» стала самым продаваемым синглом 1995 года в США.

Отмечается, что песня также прозвучала в фильмах «Очень плохая учился», «Кровью и потом: Анаболики», «Зелёный шершень» и трейлере к «Сонику в кино». Специальная версия трека была использована в тизере к картине «Валериан и город тысячи планет» и игре «Need for Speed».