Войти в почту

В Смоленске считают, что фестиваль "Евразия.DOC" поможет в культурном сближении с Минском

ТАСС, 3 октября. Седьмой фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC", который пройдет в Смоленске и Минске с 3 по 7 октября, станет одним из инструментов культурного сближения братских народов двух стран, что особенно актуально на фоне складывающейся международной обстановки. Такое мнение выразила в понедельник на пресс-конференции по случаю открытия фестиваля заместитель губернатора Смоленской области Виктория Макарова.

В Смоленске считают, что фестиваль "Евразия.DOC" поможет в культурном сближении с Минском
© ТАСС

"Это путь к культурному сближению двух городов-героев - Смоленска и Минска. И для нас это действительно большая честь. В той ситуации, в которой мы живем сейчас, как никогда важно чувствовать плечо друга и брата, которые рядом. Границы-то у нас нет. Россия и Белоруссия - мы испокон веков были братьями", - сказала она, подчеркнув особую важность мероприятия, в том числе благодаря заявленным к обсуждению темам патриотизма.

Председатель жюри фестиваля, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков отметил, что хотя на данный момент темы фильмов совпадают с актуальной повесткой в мире, они снимались еще до наступления последних международных событий. "[Зрители] смогут сравнить то, что было год или полгода назад, когда было закончено производство последнего фильма, с тем, что происходит сегодня, как это все обсуждается. <…> На мой взгляд, это будет главный метод фестиваля", - отметил он.

Исполнительный директор фестиваля, председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев добавил, что свободный гуманитарный обмен Беларуси и Смоленской области крайне важен. По его словам, главный смысл, который белорусские участники фильмов вкладывают в круглые столы и дискуссии, в прямом общении с обществом. Кривошеев выразил мнение, что век информационных технологий подтолкнул людей к просмотру серьезного документального кино и обсуждению его с авторами.

По данным организаторов, на фестиваль поступило более 270 заявок из 12 стран мира. В короткую программу вошли 32 документальных фильма из 12 стран. В кинофоруме примут участие как известные, так и начинающие кинодокументалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Ливана, России, Узбекистана и Украины.

О фестивале

Седьмой фестиваль документального кино "Евразия.DOC" пройдет в Смоленске и Минске с 3 по 7 октября. Отбор работ для участия стартовал в мае. Среди тем фестиваля в этом году организаторы назвали несколько основных: "Кому и зачем в XXI веке нужно возрождение нацизма", "Памятные даты Великой Отечественной войны", "100-летие создания СССР", "Глобальная безопасность и новые информационные войны", "Человек в меняющемся мире", "Большое евразийское партнерство, объединяя усилия".

Ежегодный фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" проводится с 2016 года. В прошлом году на него поступило 198 заявок от участников из 21 страны, в финал вышли 30 работ.