Войти в почту

8 лучших сцен секса в истории кино

Мировые киносайты забиты тысячами списков лучших постельных сцен. Казалось бы, хорошо. Но нет, все плохо. Во-первых, половину этих картин в России мало кто видел. Во-вторых, кинокритики обожают сцены секса в любимых фильмах своего детства, а детство у них пришлось на 1960-е годы. В-третьих, зарубежные фильмы слишком насыщены повесткой: «Этот шедевр впервые донес до зрителя секс между геями у фонарного столба, что в корне перевернуло взгляд общества на проблемы чувственности фонарных столбов».

8 лучших сцен секса в истории кино
© Super.ru

Поэтому нашей задачей было, ориентируясь на признанных авторитетов, создать собственный альтернативный список с подлинно жгучим сексом. Да еще и гетеросексуальным, что редкость в наши времена.

«Дневник памяти», 2004

Психологи утверждают, что именно в этой мелодраме присутствует сцена любви, которую большинство пар мечтают повторить в жизни. Да-да, кто-то собирал такую статистику! Технически повторить несложно, только надо поймать момент, ибо Райан Гослинг и Рэйчел Макадамс сперва вдохновенно целуются под проливным дождем, затем выбираются из воды и предаются утехам в интимном мраке.

«Девять с половиной недель», 1986

Не фильм, а великий секс-инструктор. В эпоху видео картина «Девять с половиной недель» заменила миллионам людей чтение Камасутры. Два самых красивых человека тех лет — Микки Рурк и Ким Бейсингер — проворачивают на экране смелые сексуальные эксперименты. При этом ведут себя в рамках дозволенного и используют вещи, которые найдутся у каждого в спальне. Или в холодильнике. В этом и сила!

«Искупление», 2007

Крайне коварное кино с непростым сюжетом. Нас интересует вишенка на торте — легендарный эпизод в библиотеке. Он точно войдет во все библиотечные энциклопедии любви, ибо Джеймс Макэвой и Кира Найтли (точнее их персонажи) дорвались друг до друга и теперь могут дать волю чувствам на все 200 процентов — по 100 от каждого.

«Секретарша», 2002

Это «50 оттенков серого», но без детских расшаркиваний. Мощный вход в БДСМ для офисных работников, опять же — в строгой офисной обстановке. БДСМ и должен быть строгим, как же иначе! Джеймс Спейдер и Мэгги Джилленхол разыгрывают страсти так, что рвут крышу сильнее, чем все садомазо с запрещенных сайтов. Потому что сюжет, оказывается, бывает важен. Непостыдное кино о постыдном.

«Два дня в долине», 1996

Достаточно проходной криминальный триллер, который вошел в историю благодаря двум выдающимся вещам. Здесь в главной роли впервые возникает Шарлиз Терон, и она оказывается вовлечена в незабываемый постельный эпизод с Джеймсом Спейдером. Ого, этот парень у нас второй раз в списке! В ход идут даже кубики льда — чуть ли не главный символ либидо 1990-х годов.

«50 оттенков серого», 2015

Кинокритики люто ненавидят этот фильм и старательно делают вид, будто его не существует. Зрители же проживают в параллельной вселенной, где они познают сексуальный мир именно через экранизацию писаний Э. Л. Джеймс. По статистике, наиболее возбуждающим эпизодом картины числится почти целомудренная сцена в переполненном лифте, где никого не связывали и не хлестали. А жаль.

«Жар тела», 1981

Взвинченный на страстях неонуар, в котором герой Уильяма Херта поддается на провокацию и отбрасывает все, что его сдерживало. Он разбивает стекло и бросается в объятия роковой женщины (это первая роль Кэтлин Тернер). Грубый по форме, но очень тонкий в психологическом аспекте экстаз. Тот случай, когда название фильма не обманывает ни на градус.

«Валентинка», 2010

И в финале у нас пикантная драма о кризисе отношений с Райаном Гослингом и Мишель Уильямс. В картину затесалась сцена со страстями в душе — опросы непрестанно называют ее лучшим сексом на экране в этом веке. Фильм чуть не выкинули из проката за чрезмерные откровения, так что на YouTube вы не найдете даже намеков на легендарное совокупление. Хотя даже трейлер страстный: сразу захочется узнать, чем все закончилось.