Войти в почту

Умер оператор телеканала «МИР» Александр Ширяев

Ему было всего 37. Ушел из жизни наш оператор Александр Ширяев. Несмотря на смертельную болезнь, он работал, пока были силы и считался одним из лучших на канале. О нашем товарище – Роман Паршинцев.

Умер оператор телеканала «МИР» Александр Ширяев
© Мир24

«Только давайте по моей команде. Лучше вот сюда, на эту сторону, ага, давайте».

Это голос Саши за кадром. Снимали этой весной, когда он уже был тяжело болен. Онкология мучала его два года – рак легких. Опухоль прогрессировала метастазами в головной мозг. Саша часто плохо себя чувствовал, но никогда не говорил коллегам о своем смертельном диагнозе.

«До сих пор я отойти не могу. Это большая трагедия для семьи, для его жены и для нас, потому что это человек, который был одним из лучших наших операторов», – сказал старший оператор телеканала «МИР» Дмитрий Ходаковский.

Александр Ширяев пришел работать на «МИР» ассистентом оператора несколько лет назад. Очень хотел снимать, увлекался фотографией. Мечтал стать художником, как и его отец. Но в Строгановку поступить не получилось. Решил учиться на оператора. Коллеги рассказывают, что он был фанатично увлечен съемками. Молчаливый до застенчивости, с внешностью киноактера, Саша, казалось, всегда думал только о том, как лучше снять.

«Когда на съемку приезжают, у нас очень много техники. Мы, прежде чем затащить ее на третий этаж, становились на перекур. Сашка никогда не курил, он брал аппаратуру, пока все курили, и с большими рюкзаками тащился наверх», – рассказал начальник отдела видеомонтажеров телеканала «МИР» Виктор Федюшкин.

Саша очень хотел жить, вспоминают коллеги. В этом году готовился поступать в Московскую школу кино. Учился на подготовительных курсах. Всегда и везде носил с собой фотоаппарат. Он и операторам стал благодаря тому, что однажды на съемках кулинарной программы сам снял видео, а потом смонтировал. Да так, что, посмотрев, старший оператор сразу перевел его из ассистентов.

«Саша как-то в переписке написал: у меня не стало отца, я хотел бы тебе что-то на память о нем оставить. Скинул фотографии, говорит, выбери, я тебе что-то принесу. Я выбрал одну из статуэток, она мне очень понравилась. В итоге память об отце, но, наверное, теперь уже больше память о Саше», – сказал оператор телеканала «МИР» Ильнур Таминдаров.

Ильнур часто ездил в командировки именно с Сашей Ширяевым. Говорит, специально выбрал его себе в напарники, понравился как человек. Для него тоже была шоком болезнь Саши. Это последнее фото, которое Александр Ширяев разместил в соцсетях буквально за пару недель до смерти. Ему было 37 лет. Вместе с родными скорбит весь коллектив телеканала «МИР».