Войти в почту

Отреставрированный фильм "Летят журавли" выйдет в российский прокат 13 октября

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Восстановленная в формате 4К версия военной драмы Михаила Калатозова "Летят журавли" выйдет в российских кинотеатрах 13 октября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" во вторник.

"К 65-летию мировой премьеры, 13 октября, легендарная картина Михаила Калатозова "Летят журавли" выйдет в прокат в избранных кинотеатрах по всей России. Киноконцерн "Мосфильм" и телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" не просто выпускают фильм "Летят журавли" на большие экраны. Зрители увидят покадрово восстановленный в лабораториях киноконцерна и воссозданный в формате 4K шедевр", - рассказали в пресс-службе.

В основу фильма легла пьеса Виктора Розова "Вечно живые", написанная в 1943 году. Во времена оттепели пьесу поставили на сцене театра "Современник", где спектакль увидел Калатозов и предложил Розову написать сценарий будущей картины. Главные роли в фильме исполнили Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. "Летят журавли" - единственная на сегодняшний день отечественная картина, получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля (1958 год).

"Клод Лелуш, которому посчастливилось оказаться на площадке у Калатозова когда снимали сцену на лестнице, был настолько поражен увиденным, что решил сменить профессию оператора-документалиста на режиссера художественного кино, и, кроме того, даже не видя финального материала, убедил директора Каннского фестиваля пригласить "Летят журавли" в основную программу. Искушенная каннская публика не могла сдержать слез на премьере фильма. Работа оператора Сергея Урусевского, его гениальные летающие и кружащиеся планы сделали картину совершенно нестареющей - она и сегодня смотрится революционно. Камера Урусевского вовлекает зрителя в повествование, помогает посмотреть на происходящее глазами героев, почувствовать каждое движение их души: их любовь, их боль, их надежду", - привели в пресс-службе слова директора по киноканалам медиахолдинга "Цифровое телевидение" Ивана Кудрявцева.