Войти в почту

В Индии выступают против отмены какой-либо культуры, в том числе русской

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 октября. /ТАСС/. Индия выступает против отмены какой-либо культуры, включая русскую, из-за разногласий или разных точек зрения, считает это неверным путем. Об этом во вторник заявил ТАСС председатель Индийского совета по культурным связям (ICCR), действующего при МИД южноазиатской республики, Винай Сахасрабуддхе.

"Когда мы имеем дело с какой-либо культурой, традициями, историческими особенностями, которые принесли ценность человечеству из любой части мира много веков назад, мы воспринимаем это как мировое наследие. Отмена любой культуры - это не тот путь", - сказал он.

"Можно иметь разногласия, разные мнения, разные оценки, но нельзя отменять что-либо. Поэтому в Индии мы против какой-либо отмены культуры", - отметил он. По словам Сахасрабуддхе, это относится и к русской культуре.

Индийско-российские отношения в сфере культуры прошли большой путь, но многое еще предстоит сделать, заявил Сахасрабуддхе. "У Индии и России динамичные отношения в сфере культуры. Мы уже проделали большой путь, но многое еще предстоит сделать", - сказал Сахасрабуддхе.

По его словам, "есть много измерений, которые укрепили отношения". "Я сам родом из Махараштры, где говорят на языке маратхи. И есть одно особое слово, которое звучит одинаково по-русски и на маратхи и имеет одно и то же значение. Это слово "сахар". Также и сладость наших отношений не знает никаких границ", - подчеркнул глава ICCR.

Он напомнил, что "сразу после обретения независимости Индии и даже до этого индийско-российские отношения в сфере культуры обрели несколько измерений". "Произведения Льва Толстого оказали влияние на Махатму Ганди. Мы росли с пониманием литературы Максима Горького", - отметил глава ICCR. Сахасрабуддхе также вспомнил эпоху, когда в Советском Союзе были очень популярны индийские фильмы.

"Я полагаю, что Индия и Россия - друзья не только из-за дипломатических отношений или каких-либо стратегических результатов. Мое понимание индийско-российских отношений - это мост, который мы строили и продолжим строить на основе нашей культуры", - заключил он.

Ранее западные страны запустили кампанию по "отмене" русской культуры: в Польше убирают произведения русских авторов из репертуара учреждений культуры, российским артистам отказывают в выступлениях в Европе и США, музыкантов с русскими корнями отстранили от участия в конкурсе в Италии.