Войти в почту

Эксперт: выиграть возможно, лишь перетянув на свою сторону людей

Как напомнила доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, в старом советском фильме «Свадьба в Малиновке» местный глава при смене власти переодевал шапку.

«Если я правильно помню, таким образом он хотел соответствовать новым реалиям. Мне кажется, авторы фильма абсолютно точно ухватили национальную черту украинцев не только приспосабливаться к изменению ситуации, но и вообще готовность принять любую власть, если это не касается их лично. И это проблема. Для российской власти, в частности», - отмечает она, комментируя признание генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова в работе на Службу безопасности Украины (СБУ).

Ранее Игорь Мурашов в эфире телеканала «Россия-24» признался в работе на СБУ. «Я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции», — признался он. Предполагается, что гендиректор Запорожской АЭС мог также помогать украинским боевикам в разработке планов диверсий. В настоящее время Игоря Мурашова выдворили на подконтрольную Киеву территорию.

Как убеждена собеседник «Свободной прессы», военной победы не бывает достаточно: «Необходима победа в настроениях, умах, симпатиях, сердцах местных жителей. На это нужно время и тонкая деликатная работа с этими людьми. Мне представляется, что сейчас людей, готовых смириться с военной российской победой, но при случае предать ее, достаточно много. Разумеется, это не касается территорий Донецкой и Луганской Народных Республик».

При этом, заместитель председателя Общественной палаты ДНР подчеркивает, что здесь не должно быть иллюзий.

«Социологические опросы, конечно, такого не покажут, но по опыту подобных конфликтов в мире могу сказать, что затаивших свои приоритеты людей обычно бывает до 30 процентов. И выиграть возможно, лишь перетянув их на свою сторону, что теперь является главной задачей новой власти. Только тогда она будет несокрушима», - резюмирует Анна Ревякина.