Войти в почту

Новую аллею подарили городу к юбилею освоения Донбасса

Во вторник, 4 октября, на территории Природно-исторического парка «Измайлово» состоялась закладка хвойной аллеи в честь 300-летия освоения Донбасса Петром I и 350-летия со дня рождения первого российского императора.

Новую аллею подарили городу к юбилею освоения Донбасса
© Вечерняя Москва

Торжество объединило вокруг себя все поколения патриотов страны: от исполнивших песню юнармейцев до заслуженных Героев России.

Чуть поодаль дымит полевая кухня, скрытая за мужественными спинами военного оркестра и роты почетного караула. Они отвечают за проведение торжественной части — под их музыкальное сопровождение военнослужащие парадного подразделения гордо вынесли развевающиеся на ветру государственные знамена.

Со вступительной речью, в окружении подрастающего поколения, выступили члены попечительского совета «Благотворительного фонда знака ордена Александра Невского «За труды и Отечество».

— Сегодня мы отмечаем сразу два праздника, — говорит Герой Социалистического Труда Ефим Басин. — На какое-то время нас будто отделили от собственной истории, пытались сделать безродной нацией. Благо темные времена позади. Эти прекрасные кедры будут расти сотни лет и напоминать потомкам о победе русского народа, которая обязательно состоится.

За большой труд по возрождению лесов России и безвозмездное предоставление саженцев членами совета был награжден председатель садоводов Чувашской Республики Юрий Соколов. Именно ему выпала честь посадить в землю первое дерево будущей аллеи.

В два стройных ряда вдоль бетонных плит распределились участники мероприятия. Курсанты МЧС, волонтеры «Молодой гвардии» и юнармейцы с лопатами в руках творили историческое событие.

— В юном возрасте патриотические чувства наиболее яркие, наша задача заключается в том, чтобы не дать им угаснуть, — говорит руководитель ансамбля Юнармии «Юные патриоты» Сергей Минькин. — Это основа, на которой зиждется вся дальнейшая жизнь человека.

Всего на новой аллее высадили около 60 деревьев. Через несколько лет тоненькие саженцы превратятся в могучие деревья, которые будут символизировать сильное государство. А гости парка будут вспоминать об этой важной странице истории.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Воловик, президент Российского союза неправительственных организаций «Отечество»:

— Петр I ровно 300 лет назад сделал Донбасс, истинно российскую землю, настоящим металлургическим заводом.

Шахты, заводы, уголь — все было освоено при великом императоре. Мы очень рады сопоставить этот великий праздник с датой включения Донбасского региона в состав нашего государства. Наконец-то жители востока Украины, которые так долго этого ждали, смогли вернуться домой.

Туда, где их ждут, ценят и любят. К большому сожалению, мы знаем, какие жестокие люди сейчас находятся по ту сторону фронта. Те, кто убивает и сажает в тюрьму за русский язык неповинных людей.

Я уверен, что каждый россиянин ждет скорейшего победного окончания специальной военной операции. И победа обязательно будет за нами! По-другому быть просто не может.