Войти в почту

Поздравление с днем рождения Александра Михайлова

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Александра Михайлова.

В телеграмме Мэра Москвы, в частности, говорится:

«Выдающийся актер, Вы покорили сердца поклонников театра и кино безграничным талантом и обаянием. Ваши герои — цельные личности, близкие и понятные современникам. Фильмы с Вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа и завоевывают популярность у новых поколений зрителей.

Преподавая во ВГИКе, Вы делитесь богатым профессиональным опытом, способствуете приумножению славных традиций русской актерской школы».

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года в поселке Цугульский Дацан Читинской области (сейчас — Забайкальский край). В 1969-м окончил театральный факультет Дальневосточного государственного института искусств и поступил в Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького во Владивостоке. Его первой работой стала роль Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание».

С 1970-го служил в Саратовском государственном академическом театре драмы, с 1980 по 1985 год — в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой. До 2006 года Александр Михайлов служил в Государственном академическом Малом театре. На его сцене сыграл Иоанна Грозного в постановке «Царь Иоанн Грозный», Дорна в «Чайке», Джеймса в пьесе «Долгий день уходит в ночь» и другие роли.

Дебютным фильмом актера стала картина «Это сильнее меня» (1973), в ней Александр Михайлов сыграл роль бригадира сварщиков Алексея Углова. Артиста можно увидеть в фильмах «Приезжая» (1977), «Белый снег России» (1980), «Мужики!» (1981), «Бешеные деньги» (1981), «Карнавал» (1981), «Одиноким предоставляется общежитие» (1983) и других. Одна из наиболее известных — роль Василия Кузякина в лирической комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби» (1984).

В 1992 году получил звание народного артиста РСФСР. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» VI (2004) и III (2019) степени, а также орденом Почета (1999).