Войти в почту

Уличные музыканты появятся на культурной карте Петербурга

Музыканты, клоуны, фокусники и другие творческие личности Северной столицы скоро будут выступать по новым правилам. Действующий порядок почти не изменится, но появятся ограничения и наказания за нарушения. На заседании Заксобрания Петербурга 5 октября депутаты приняли соответствующий законопроект городского правительства в первом чтении. Как подчеркнул в процессе обсуждения представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко, «документ принимается не в интересах артистов, а в интересах людей. Права же музыкантов в нашем городе до сих пор не ограничивалась никогда и ничем».

Уличные музыканты появятся на культурной карте Петербурга
© Парламентская газета

Без конкретных локаций

Законопроект получился рамочный, и в целом он сохраняет нынешний порядок, установленный еще приказом губернатора Петербурга Владимира Яковлева в 1999 году.

Новый же документ нужен, во-первых, потому что федерального закона про уличных музыкантов нет. Во-вторых — так как приказ устарел, а внести в него изменения невозможно: такого типа нормативных актов больше не существует.

Действие документа не распространяется на мероприятия личного характера, такие как свадьбы, похороны и дни рождения. Он не регулирует митинги и шествия, спортивные состязания, религиозные обряды и церемонии.

1,5 тысячи уведомлений о выступлениях поступило в комитет по культуре за 9 месяцев 2022 года от уличных артистов.

Где артистам можно будет выступать, в законопроекте не сказано — их укажут в подзаконных актах, разделив на места, где можно использовать звукоусиливающую аппаратуру с мощностью более одного киловатта и ударные инструменты, и где — нельзя. Ограничивать уровень шума в децибелах не стали: замерить сложно, а доказать еще сложнее.

Как и сегодня, артисты будут оформлять заявку на выступление в комитете по культуре, через МФЦ или на портале госуслуг. Но теперь она будет носить не уведомительный характер — нужно будет получить согласование. Отказ последует, если площадка уже занята другим исполнителем или городским мероприятием.

Если организатор нарушит требования закона о выступлениях, то полгода не сможет получить повторного согласования.

Среди требований указано: артисты должны содействовать поддержанию общественного порядка, должны прекратить выступление, если зрители совершат противоправные действия. Они должны будут присматривать за чистотой и не позволять нарушать благоустройство.

Организатор мероприятия должен будет следить, чтобы выступление не противоречило принятым нормам общественной морали и нравственности, песни не содержали ненормативную лексику, пропаганду войны, призывы к экстремизму, насилию, жестокости, расовой, национальной, религиозной и иной исключительной нетерпимости, употреблению наркотиков, алкоголя и осуществлению иной противоправной деятельности.

За нарушение этих требований полагается штраф. Для граждан — от полутора до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от 25 до 50 тысяч, индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Интерактивная карта

Глава комитета по культуре Федор Болтин заверил, что действующие правила по локациям не изменят: для центральных улиц и площадей согласование выдает комитет, для местных с численностью публики меньше 500 человек — районы. А после принятия законопроекта заработает один из разделов сайта «Культура Петербурга» с интерактивной картой выступлений. Сейчас этот портал действует внутри ведомства, так как не решен вопрос с персональным данными.

Нам дворцов заманчивые своды…

Законопроект в первую очередь защищает жителей, которые сегодня вынуждены терпеть шум от выступлений артистов. И раз за разом прослушивать одни и те же композиции, часто с нецензурной лексикой.

Количество жалоб на музыкантов, поступивших в комитет: 2019 — 2; 2020 — 11; 2021 — 8; 2022 — 29.

Однако единодушия в Заксобрании при принятии документа не возникло. Вице-спикер Марина Шишкина выступила против законопроекта, так как он вводит ограничения для артистов. Она напомнила спикеру Заксобрания Александру Бельскому про любимый ими обоими мультфильм «Бременские музыканты»: «Там есть замечательные слова: «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы». Я очень хочу, чтобы своды Мариинского дворца не препятствовали той небольшой свободе музыкального творчества, которая так тесно вплетена в культуру нашего города. Во всех мировых столицах лицензия на выступления уличных музыкантов не нужна. Они должны выполнять требования, вывешенные в центре проведения этого мероприятия. И часто они начинаются с таких слов: «Мы приветствуем уличное музицирование…». Я по наивности считаю, что не все сферы должны регулироваться законами, и боюсь, что этот не будет применяться справедливо», — заявила Марина Шишкина.

Александр Бельский согласился, что законопроект непростой. Но есть несколько принципиальных факторов. Главный — эту деятельность все равно нужно регламентировать: «Конечно, выступления музыкантов должны остаться неотъемлемой частью Петербурга. Я согласен со своими коллегами, что реестр артистов должен быть открытым. После этого к выступающим будет меньше вопросов и от правоохранительных органов, и от жителей города».