Войти в почту

Алексей Учитель покинул Российский оскаровский комитет из-за решения не выдвигать отечественные фильмы

Алексей Учитель покинул Российский оскаровский комитет из-за решения не выдвигать отечественные фильмы
© FBM.ru

Народный артист Российской Федерации режиссер Алексей Учитель покинул состав Российского оскаровского комитета. Деятель культуры не согласился с решением не выдвигать отечественные киноленты в качестве претендентов на премию Американской киноакадемии.

«Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию, или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — прокомментировал господин Учитель в разговоре с ТАСС.

В сентябре Российская киноакадемия проинформировала об отказе выдвигать отечественные киноленты на соискание престижной премии «Оскар». Председатель Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай был не согласен с соответствующим решением, вследствие чего покинул свой пост.

В дальнейшем его примеру последовали Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Владимир Котт, а также Сергей Бодров-старший и Вера Сторожева. Алексей Учитель и даже Андрей Кончаловский до этого выступали за выдвижение отечественных фильмов на премию «Оскар».