Войти в почту

Увидеть «Аленушку» в редкой технике печати

В столичном доме Нижегородской области до 31 октября открыта выставка «Нижний Новгород — вдохновение русских художников».

Увидеть «Аленушку» в редкой технике печати
© Вечерняя Москва

На выставке представлены репродукции 65 лучших картин из фондов Государственной Третьяковской галереи. Все работы — гелиогравюры (старинный способ печати, отличавшийся высоким качеством воспроизведения изображения). Выполнены представленные репродукции еще в начале прошлого века знаменитым Иосифом Кнебелем, который основал первое в России издательство, специализировавшееся именно на изобразительном искусстве, чем внес большой вклад в сохранение русского культурного наследия.

Здесь, к примеру, можно увидеть знакомые с детства васнецовскую «Аленушку» и «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина и Константина Савицкого и другие привычные сюжеты. Выбор картин для выставки неслучаен: все эти произведения так или иначе связаны с Нижним Новгородом.

По словам руководителя Представительства правительства Нижегородской области при правительстве России Сергея Гранкова, художники всегда стремились в этот город за вдохновением.

— А сам город накопил прекрасную коллекцию картин. Среди них — уникальный альбом гелиогравюр Иосифа Кнебеля, — отметил Гранков.