Войти в почту

"Не оценивает, не обесценивает факты". Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе

Анни Эрно (урожденная Дюшен) родилась 1 сентября 1940 года в Лилльбонне на севере Франции. Ее родители были владельцами кафе. После окончания университетов в Руане и Бордо преподавала литературу в школе.

"Не оценивает, не обесценивает факты". Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе
© ТАСС

В 1974 году вышел первый роман Анни "Пустые шкафы", содержащий некоторые факты из ее биографии, что впоследствии станет характерной чертой ее работ. Роман принес ей популярность (в 2008 году режиссер Патрик-Марио Бернар снял по нему фильм "Другая").

Все произведения Эрно в разной степени отражают эпизоды ее жизни: детство, отношения, преодоление болезней и трагических происшествий. В одном из интервью она заявила, что использует "свою субъективность, чтобы найти, выявить более общие, коллективные механизмы или явления".

Так, в романе "Замороженная женщина" (1981) она описывает свое детство. "Мужское место" (1983) посвящено ее отношениям с отцом и опыту взросления, в 1984 году она получила за него французскую литературную премию "Ренодо". В "Женщине" (1987) она передает свои переживания по поводу смерти матери, в "Простой страсти" (1992) рассказывает о романе с женатым мужчиной (в 2020 году Даниэль Арбид сняла по роману фильм).

В 1997-м вышли романы "Стыд" и "Я остаюсь в темноте". В первом она пишет о влиянии детства на нашу жизнь и о том, как приходится нести на плечах груз душевных травм и ошибок, во втором — о годах, предшествовавших смерти ее матери, страдавшей от болезни Альцгеймера. В "Событии" (2000) Эрно описывает полосу препятствий, которые она преодолела, чтобы сделать аборт в 1963-м, когда прерывание беременности во Франции было нелегальным (в 2021-м снят одноименный фильм, режиссер Одри Диван).

В романе "Годы" (2008) Эрно впервые пишет о себе от третьего лица, рассказывая через собственную биографию о жизни целого поколения, о политике, культуре, сексе, актуальных вопросах и проблемах времени. За эту книгу она получила премии Франсуа Мориака и Маргарет Дюрас. Позже был опубликован роман "Другая девушка" — письмо, адресованное сестре автора, умершей до ее рождения. Через 5 лет вышел рассказ "Воспоминания девушки", в котором почти 60 лет спустя писательница размышляет о годе своего 18-летия. Ее последний роман — "Молодой человек" — вышел в свет в этом году.

Прозу Эрно называют лаконичной, непретенциозной, емкой, честной и умной, стиль — нейтральным, "без суждений, метафор и романтических сравнений". Как говорит сама Эрно, она стремится к "объективному стилю, который не оценивает и не обесценивает рассказываемые факты".

Анни Эрно — лауреат ряда литературных премий. В 2008 году она была удостоена Премии французского языка "за совокупность творчества". В 2019-м была номинирована на Международную Букеровскую премию за книгу "Годы".

Материал подготовлен по данным "ТАСС-Досье"