Войти в почту

На кинофестивале "Евразийский мост" победил фильм "Мария. Ангел океана"

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. /ТАСС/. VI Международный кинофестиваль "Евразийский мост", проходивший в Ялте, подвел итоги. Победителем конкурса игрового кино стала шри-ланкийская лента "Мария. Ангел океана" режиссера Аруна Джаявардана, лучшим в конкурсе документального кино была признана российская картина "Волнами" Сергея Кальварского, сообщили в четверг пресс-службе фестиваля.

В международное жюри конкурса в этом году вошли режиссер и продюсер Кулдип Патель (Индия), российский актер, режиссер и продюсер Кирилл Зайцев, председателем жюри стал режиссер и сценарист Эрнест Абдыжапаров (Киргизия).

"Единогласным решением, признав фильм по всем параметрам - как по художественным, так и по своему гуманистическому направлению, - мы решили, что приз за лучший игровой фильм в конкурсной программе получает "Мария. Ангел океана", - приводятся в сообщении слова Абдыжапарова.

В конкурсной программе было представлено восемь игровых и восемь документальных фильмов. Всего же за пять дней фестиваля зрители смогли увидеть 28 картин из 12 стран.

Конкурс документального кино оценивали режиссер Чан Гун-хо (Республика Корея), кинокритик и продюсер из Болгарии Александр Донев. Председателем жюри выступила режиссер Галина Адамович (Белоруссия). Приз за лучший фильм конкурса документального кино получила картина "Волгами", режиссера Сергея Кальварского (Россия). В конкурсной программе было представлено восемь игровых и восемь документальных фильмов.

Приз за лучшую режиссерскую работу в конкурсе игрового кино удостоился Натеш Хегде из Индии, представивший на фестивале фильм "Педро". Специального упоминания жюри был удостоен фильм "Велга" российского режиссера Анастасии Нечаевой. Специальный приз Министерства культуры Республики Крым достался картине "Приключения маленького Бахи" российского режиссера Александра Галибина.

Фестиваль "Евразийский мост" впервые прошел в 2016 году, идея создания киносмотра принадлежит Никите Михалкову.