Войти в почту

На выходных благовещенцы освоят старинную роспись и послушают стихи амурских поэтов

Рисуем яркие картинки

На выходных благовещенцы освоят старинную роспись и послушают стихи амурских поэтов
© 2x2.su

Выставочный зал Благовещенска подготовил интересный мастер-класс для горожан и гостей областного центра. Он пройдёт во время выставки «Илья Глазунов» (6+). На мероприятии «Городец» (12+) участники познакомятся с городецкой росписью, возникшей в XIX веке в одноимённом городе Нижегородской области. Творчество, зародившееся от декорирования резных прялок, стало ярким и запоминающимся, а его самобытность и сегодня привлекает любителей рисования.

Посетители мастер-класса узнают о поэтапном выполнении традиционного алгоритма росписи, а также им расскажут об отличии таких художественных терминов, как подмалёвок, тенёвка и оживка. А ещё на мероприятии можно попрактиковаться в различных элементах росписи - купавке, розане и городецкой розе. Участники смогут расписать деревянное изделие акриловыми красками в традиционной технике.

Мастер-класс состоится в Выставочном зале на ул. 50 лет Октября, 2/2 11 и 12 октября в 15.00. Стоимость билета - 400 рублей, мероприятие доступно по Пушкинской карте. Запись по телефону 8 (4162) 51-00-05.

Главная Культура.jpg

Золотые листья под ногами

А в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского открылась выставка «Осени цвет золотой» (0+). На ней посетителям покажут одно из любимых времён года русских поэтов глазами амурских художников.

В экспозиции представят живописные работы из фондов музея, на которых мастера запечатлели одно из самых ярких времен года - осень. Всего посетители увидят более 20 полотен известных художников: О. Петухова «Осень», В. Стогния «Осень. Харга», В. Демченко «Осень. После дождя», Е. Тырковой «Гладиолусы», «Осенний натюрморт», П. Евстафьева «Сельский мотив» и другие.

Живописцы изобразили на своих картинах бескрайние просторы и знакомые с детства уголки родного края. Одни произведения прорисованы и полны деталей, другие, наоборот, немного размыты: нечёткость линий придаёт полотнам загадочность и позволяет оценить их целиком, не фокусируясь на деталях. Каждая работа наполнена духом осени - будь то красота и буйство природы или щедрость даров амурской земли.

Работы будут дополнены лирическими произведениями амурских писателей и поэтов: Л. Завальнюка, О. Маслова, Н. Левченко, А. Коваленко, Л. Шеломихиной, Г. Панкрац.

Посетить выставку можно с 6 по 26 октября в музее по адресу: ул. Ленина, 165.

Песни и стихи

Тем временем Амурская областная филармония открывает концертный сезон и приглашает всех желающих на свои мероприятия. Один из концертов, который состоялся на этой неделе, так и называется: «Открытие 62-го концертного сезона» (0+). Мероприятие состоится 8 октября в 18.00. Билеты можно купить в кассе, телефон 8 (4162) 999-007. Они доступны и по Пушкинской карте.

А 9 октября в 15.00 пройдёт концерт под названием «Российский концерт саксофонистов» (6+). В нём примут участие такие артисты, как Геннадий Полуянов, Илья Богомол, Станислав Пялов, Владимир Кознов. Билеты можно купить по Пушкинской карте.

Во вторник, 11 октября, состоится концерт поэтессы Анны Егонян «Человеку нужен человек» (6+). Начало - в 19.00. Билеты ещё доступны в кассе и на сайте филармонии. На мероприятие можно попасть и по Пушкинской карте.

Проходим в зал!

В Амурском областном театре драмы продолжается новый сезон. Три дня, с пятницы по воскресенье, актёры будут показывать новые и всем хорошо знакомые спектакли. Вот что сыграют на сцене театра на этой неделе:

«Слуга двух господ» (16+) - комедия в двух действиях. История о разлучённых влюблённых, которым мешают пожениться упрямые родители. В центре событий оказывается плутоватый и находчивый слуга. Артисты театра драмы покажут премьерную историю в пятницу, 7 октября, в 18.30.

«Женить бы Бальзаминова!» (12+) - картины мещанской жизни. Спектакль поставлен по трём пьесам драматурга Александра Островского. Избалованный и капризный маменькин сынок, Мишенька Бальзаминов, совершенно не приспособлен к жизни. С младенчества опекаемый женщинами, он живёт в мире грёз и иллюзий. И для полного счастья не хватает только одного - жениться на богатой невесте. Но до того как мечта осуществится, Михаила ждет множество недоразумений и забавных ситуаций... Увидеть постановку можно в субботу, 8 октября, в 18.00.

«Тайна Лебединого озера» (6+). Замечательную традицию - дарить своему маленькому зрителю новогоднюю сказку - в этом году Амурский областной театр драмы решил воплотить в постановке «Тайна Лебединого озера». Сюжет спектакля - классическая история по мотивам балета П.И. Чайковского. Но она дополнена оригинальной линией в стиле косплей-фэнтези: в центре внимания острые взаимоотношения трёх королевств - Грон, Радроган и Плиар. История о том, как злой колдун Норд, король клана Радроган, превратил принцессу клана Плиар и ее фрейлин в лебедей. И только лишь взаимная любовь настоящего принца способна разрушить злые чары… Когда в жизни заколдованной принцессы появляется принц Марио из клана Грон, героев ожидают испытания и приключения. Авторы постановки - член Союза писателей России, лауреат Амурской премии в области литературы и искусства Нина Дьякова и заслуженный артист Амурской области Сергей Ерёменко. Спектакль начнется в воскресенье, 9 октября, в 12.00.

«Восемь любящих женщин» - иронический детектив в двух действиях (16+). Сюжет пьесы развивается в духе лучших детективных романов. В загородной вилле восемь женщин готовятся отмечать Рождество, но праздник омрачён убийством хозяина дома: его тело обнаружено в кабинете с ножом в спине. Под подозрением находится каждая из присутствующих: жена, дочь, падчерица, тёща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы. Любая из этих женщин имеет мотивы для совершения преступления. В процессе поиска истинного убийцы начнут обнаруживаться очень интересные факты, которые вполне могут разрушить все приличия благопристойного семейства… Артисты покажут постановку на сцене 8 октября в 18.00.

Не остался в стороне и Амурский областной театр кукол. Его актёры приготовили для детей два спектакля.

«Доктор Айболит» (0+) - постановка по мотивам сказок Корнея Чуковского. Это весёлая, смешная и поучительная история с песнями и танцами. И если ваш ребёнок ещё не знает про все приключения доктора и его друзей, то артисты с радостью ждут его на постановке. Этот спектакль - отличный вариант для первого знакомства ребёнка с удивительным миром театрального искусства. Постановка состоится в субботу, 8 октября, в 11.00. Цена билета - 320 рублей.

«Котенок по имени Гав» (0+). Этот очень лёгкий и весёлый спектакль рассказывает о дружбе между совершенно разными зверятами, о том, насколько дружба бывает разной и как важна она в жизни каждого. У героев спектакля - котёнка и щенка - всё как у людей: разные взгляды, характеры, желания, но их объединяет желание дружить и самим быть хорошим другом! Героям предстоит пережить немало приключений, столкнуться с неприятностями и злом, но справедливость обязательно восторжествует и победит дружба! Гостей ждут на постановку в воскресенье, 9 октября, в 11.00. Цена билета - 320 рублей.

Ещё одна новинка ждёт амурчан в кино - историческая драма «Сердце Пармы» (16+). Русский князь Михаил и юная Тиче - дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной Пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью - не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

К Посмотрим, театр драмы.jpg

Ещё больше интересного на портале 2x2.su