Войти в почту

Валерий Фокин поставит спектакль в Национальном театре Будапешта

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Лауреат российских и международных театральных премий, четырехкратный лауреат Госпремии РФ, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин зимой 2023 года поставит спектакль в Национальном театре Будапешта. Об этом режиссер рассказал в пятницу в интервью ТАСС.

"В Венгрии я буду ставить спектакль в Национальном театре Будапешта, - отметил Фокин. - Репетиции планирую начать в январе". По его словам, весной 2023 года в Будапеште будет проходить Международная театральная олимпиада". Он добавил, что, как и другие члены олимпийского комитета, например, греческий режиссер Теодор Терзопулос, американец Роберт Уилсон, сделает театральный презент для зрителей Олимпиады - спектакль с венгерскими артистами.

В основе спектакля - пьеса сына режиссера - Кирилла Фокина. "Называется "REX", - пояснил Валерий Фокин. - К началу марта должен выпустить спектакль".

Повесть Кирилла Фокина "Огонь", которая позднее была преобразована в сценарий, так же легла в основу нового фильма Фокина "Петрополис". Картина выйдет в российский прокат 27 октября. Главные роли в фильме исполнили Антон Шагин, Юлия Снигирь, Владимир Кошевой, Один Байрон, Джунсуке Киносита и другие.

Появится ли лента в международном прокате - пока неизвестно. "Нашу картину, когда она еще была на стадии окончания пост-продакшена, хотел взять Токийский фестиваль, еще ряд фестивалей хотели взять в программу режиссерскую и в Канны, - рассказал Фокин. - Но потом это все, естественно, резко оборвалось. Все эти международные предложения сразу закрылись".

Действие фильма происходит в трех странах - России, Америке и Японии. Владимир Огнев - сын семьи эмигрантов из России. В начале 2000-х он живет и учится в США, где встречает Анну, свою будущую жену. Сразу после защиты диссертации Владимиру поступает предложение - его приглашают на работу в закрытую международную организацию. В решающий момент от его исследований будет зависеть будущее всей Земли.