Войти в почту

Все музы в гости будут к нам!

Популярный общегородской проект «Открой#Моспром», благодаря которому все желающие могут бесплатно посетить оригинальные экскурсии, выставки и интеллектуальные игры, знакомящие с промышленными предприятиями столицы, в этом году расширил свой формат. Новая акция «Моспром вдохновляет» под эгидой Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы объединила индустриальные пространства и высокое искусство.

Все музы в гости будут к нам!
© Вечерняя Москва

Культурный марафон «Моспром вдохновляет» на несколько выходных дней превратил в театральные и концертные подмостки — площадки московских производств. При этом по насыщенности афиши, уровню приглашенных мастеров и количеству приехавших на мероприятие зрителей событие ничуть не уступало лучшим городским фестивалям.

По замыслу организаторов, окунуться в атмосферу творчества и насладиться классикой совершенно бесплатно наряду с сотрудниками промышленных предприятий могли любые жители и гости столицы — чтобы получить пригласительный билет, достаточно было верно ответить всего на шесть вопросов о московской промышленности в ходе викторины.

— Подобные мероприятия на производственных площадках города помогают показать столичную промышленность и культуру в ином, непривычном свете. В рамках проекта, приуроченного ко Дню города, мы представили зрителям пять театральных постановок и уникальный концерт классической и джазовой музыки. Высокий интерес зрителей и масса положительных откликов дают нам возможность планировать новые культурные мероприятия на фабриках и заводах столицы и серьезно масштабировать проект, — рассказали в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

В ведомстве отметили, что в общей сложности более 500 тысяч зрителей также посмотрели выступления артистов онлайн — с каждой площадки велась прямая трансляция, чтобы общегородской проект смог охватить как можно больше желающих.

Кстати, первым мероприятием в рамках проекта стал концерт классической музыки на территории Особой экономической зоны «Технополис «Москва». Перед гостями выступили народные артисты Юрий Башмет и Игорь Бутман. Они исполнили известные произведения отечественных и зарубежных композиторов в джазовой обработке, а также классические хиты.

— Около 2,5 тысячи человек стали гостями первого масштабного мероприятия проекта «Моспром вдохновляет», свыше 400 из них — это сотрудники промышленных предприятий города. Важно, что подобные события не только пополняют знания москвичей и гостей столицы о промышленности города, но и формируют культурный облик Москвы, — подчеркнули в департаменте.

И в самом деле, когда большинство театров и концертных залов расположено в центре столицы, а билеты на знаковые постановки — удовольствие не из дешевых, приход звезд в гости к промышленникам — отличный способ расширить «культурную географию».

Промышленный прогресс тоже не раз вдохновлял великих на творчество, это доказывает сама история: поэзия Владимира Маяковского, живопись Александра Дейнеки, кино Марлена Хуциева — яркое свидетельство тому.

ЦИФРА

6 тысяч зрителей побывали на промышленных предприятиях и посетили концерты, спектакли и выступления известных артистов в рамках проекта «Моспром вдохновляет».

МАРШРУТ ПОСТРОЕН

В национальный онлайн-путеводитель по промышленному туризму России вошли сразу несколько московских предприятий. Сейчас в списке доступных экскурсий — «Понедельник на «Микроне», «Музей истории шоколада и какао», «Фабрика «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский», а также «По стопам Ивана Федорова: от печатного станка до цифровой реальности». Увидеть старую фототехнику и первые пишущие машинки, которые использовались в прошлом веке, можно на площадке Особой экономической зоны «Технополис «Москва». Там же посетителей знакомят с современной типографией и процессом печати фотопродукции, а завершается программа презентацией услуг по 3D-моделированию Центра инноваций аддитивного инжиниринга.

Достижения в области микроэлектроники можно увидеть на предприятии «Микрон». Там не только покажут производство взрослым, но и проведут специальную экскурсию для школьников «Химия на «Микроне» и «Информатика на «Микроне».

Есть в путеводителе и «вкусные» экскурсии. Например, на площадках «Объединенных кондитеров» посетители могут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению конфет, продегустировать кондитерскую продукцию, а также узнать, как появился шоколад.

ТЕАТР К НАМ ПРИЕХАЛ

Звездные актеры Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц выступили перед сотрудниками промышленных предприятий со спектаклем «Двое на качелях». Интересно, что эта постановка даже становилась лауреатом театральной премии «Звезда Театрала-2013» в номинации «Лучшая антреприза». Спектакль рассказывает историю любви двух одиноких людей, хватающихся за случайное знакомство, как утопающий за соломинку. Герои очень разные, поэтому при просмотре у зрителей возник логичный вопрос — смогут ли они быть вместе.

ОТ ТРАМА — К ЛЕНКОМУ

В советское время тесный контакт между производственниками и творцами был не в новинку. Так, например, АО «МТЗ Трансмаш» неразрывно связан с театром. Работники предприятия в 1960-хгодах оказывали помощь в изготовлении декораций к постановкам Российского академического молодежного театра (РАМТ), и благодарная труппа часто приезжала прямо на завод, где играла для сотрудников и их семей выездные спектакли. На этом же производстве, чтобы помогать родителям, работал учеником электромонтера тринадцатилетний Михаил Пуговкин.

По вечерам он ходил в драмкружок при местном клубе, где уже и загорелась его актерская звезда. Также известна история Центрального театра рабочей молодежи, когда люди, проработав всю смену на заводах и фабриках, то есть внеся свой личный вклад в процветание страны, вечером выходили на сцену. Мейерхольд называл ТРАМ глотком свежего воздуха. Там начинал свой путь Николай Крючков. Спустя время самодеятельной труппе был присвоен профессиональный статус и театру дали название «Ленком».

«ОТКРОЙ#МОСПРОМ»

Проект «Открой#Моспром» стартовал в марте 2019 года по инициативе городского Департамента инвестиционной и промышленной политики. Проект объединил офлайн — и онлайн-экскурсии на предприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры «Квиз, плиз!» и другие специальные мероприятия. Аудитория проекта превышает 10 миллионов зрителей. За время его существования было проведено более 800 экскурсий по 100 заводам и фабрикам и их музеям. Список предприятий, готовых открыть свои двери для посетителей, постоянно пополняется. Зарегистрироваться на очную экскурсию можно на официальном сайте проекта otkroimosprom.ru.

Виртуальные экскурсии, включая видеосюжеты с известными российскими актерами, деятелями искусства и спортсменами, находятся в постоянном открытом доступе, в том числе в соцсетях «Открой#Моспром». Новое направление проекта «Моспром вдохновляет» предполагает проведение бесплатных культурных мероприятий — спектаклей, концертов — на площадках столичных промпредприятий и на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Культурный досуг создает особую атмосферу и служит главной цели — повысить престиж рабочих профессий. Пригласительные билеты могут получить сотрудники городских заводов и фабрик и участники тематической викторины о производствах Москвы.

Звездные участники проекта «Моспром вдохновляет» поделились впечатлениями

Игорь Бутман, народный артист РФ, саксофонист, художественный руководитель:

— Московского джазового оркестра Отличная идея московского правительства! Сотрудники пришли послушать музыку, что называется, в рабочий полдень, на своем привычном месте, практически не отрываясь от производства, бесплатно к тому же. Аудитория благодарная, замечательная. И для нас — чем больше увлеченной публики, тем лучше.

Возможно, среди них мы найдем новых почитателей, которые до этого не были знакомы с классикой и джазом, а тут у людей появляется шанс, не тратя средств, приобщиться к нашей музыке, обсудить концерты в коллективе, среди коллег, обменяться впечатлениями, быть может, найти общие интересы, и потом уже целенаправленно купить билет в джазовый клуб или в консерваторию. Кроме того, хорошее настроение, определенно, повысит производительность труда. Одним словом, такие мероприятия объединяют людей, обогащают, воодушевляют их. Как вывод: направление задано правильно, бенефицианты все, как артисты, так и слушатели.

Иван Стебунов, актер театра и кино:

— Однозначно, эта идея обязана дальше жить и развиваться. В «Технополисе Москва» все было устроено по высшему классу, профессионально подготовлено — просторная площадка, великолепный звук, свет, то есть комфортно и для исполнителей, и для зрителей. Но, по большому счету, для нас, артистов, главное даже не место — мы можем играть на сцене академического театра, в коридоре или в поле. Главное — когда есть что сказать, мы же выходим к людям. И здесь мы встретились все стой же нашей публикой — умной, чуткой, отзывчивой.

Юрий Башмет, народный артист СССР, альтист, основатель и дирижер ансамбля «Солисты Москвы»:

— У концертов на промышленных предприятиях давняя история. Вспоминается смешной случай, произошедший с Ростроповичем еще в советское время: однажды он играл в обеденном перерыве на заводе, и к нему в какой-то момент подошел с бутербродом рабочий и громко пригрозил, что если тот не уйдет, поскольку мешает есть, то он его просто убьет. На что не лишенный юмора Мстислав Леопольдович ответил, обращаясь к аудитории: «Бах написал шесть сольных сюит. Я сыграл только первую. Если будете шуметь и плохо себя вести, то я вам сыграю их все» (улыбается).

А если серьезно, то возрождение таких вечеров на фабриках — отличная идея. Я был в самых дальних уголках страны и поражался, когда в Новом Уренгое ко мне после концерта подошел главный инженер завода и поделился, что увлекается классической музыкой, а в Магадане рабочий поразил знанием того, что Шуберт именно тот композитор, который ни разу не услышал свою симфонию живьем в исполнении профессионального оркестра.