Войти в почту

В Оренбурге состоялась премьера мирового мюзикла «В джазе только девушки»

Показ музыкального спектакля прошел на сцене театра музыкальной комедии 6 октября. Зрителям представили яркое шоу по мотивам одноименного фильма 1959 года.

В Оренбурге состоялась премьера мирового мюзикла «В джазе только девушки»
© ProOren

В четверг, 6 октября, в стенах оренбургской музкомедии состоялся предпремьерный показ мюзикла «В джазе только девушки». Сценарий к музыкальному спектаклю написан на основе одноименного американского фильма 1959 года с Мэрилин Монро. На съемки кинокартины в свое время вдохновил немецкий фильм «Фанфары любви» 1951 года.

Мюзикл «В джазе только девушки» проходит в двух действиях. В главных ролях - двое музыкантов Джо и Джерри, которые вынуждены скрываться от гангстеров в женском обличии. Для этого они переоделись в женщин и устроились работать в дамский джазовый оркестр.

Перед началом мюзикла прошла пресс-конференция с участием авторов шоу. Они рассказали о работе над спектаклем и ответили на вопросы журналистов. Режиссером-постановщиком выступил Николай Покотыло. Он отметил, что задача постановщиков заключалась в том, чтобы интерпретировать историю по-своему, при этом не отойдя от основной сюжетной линии.

«В джазе только девушки» - это мюзикл большого стиля. Это формат кабаре, яркого шоу. Здесь 60 % сценического времени звучит музыка. А оркестр является действующим «лицом» спектакля, поскольку герои также взаимодействуют с музыкантами», - отметил режиссер.

Также он добавил, что «В джазе только девушки» - это всем известный сюжет, авторская история. Кстати, фильм с Мэрилин Монро – это тоже перепев другой истории - «Фанфары любви». Задача постановщиков была в том, чтобы интересно подать эту историю и встроить в нее прекрасную труппу театра. К слову, на сцене одновременно присутствовали 65 человек.

Музыку к театральному шоу написал Владимир Баскин. Он рассказал, что для успешного результата «должны сойтись звезды», и при работе над этим мюзиклом они сошлись, признался композитор.

Либретто (сценарий) к театральному шоу написал Евгений Муравьев, дирижером-постановщиком выступил Валерий Попов.

Хореографию артистов поставила Марина Суконцева. По ее словам, зрителей ждет не просто выступление, на котором вышли, спели и ушли. Здесь задействован целый ансамбль, который и пел, и говорил, и танцевал. Суконцева подчеркнула, что совмещать все это – тяжело физически и морально.

«Наш мюзикл – про любовь. И при постановке танцев я отталкивалась от музыки, которую написал Владимир Баскин. На мой взгляд, эта музыка в прямом смысле возбуждает. В мюзикле много моментов, которые не оставят никого равнодушным. И я была обязана заразить всех этой энергией. Мы продолжаем жить танцуя. Мы не останавливаемся для танца, а продолжаем действие. Любовь всех спасет. Главный посыл мюзикла – влюбись», - сказала хореограф.

Художником-постановщиком по костюмам выступила Анастасия Шенталинская, работу над декорациями провел Валентин Бакоян.

Зрителей ждут искрометные диалоги, блестящий вокал, стильные костюмы времен 20-х годов XX века, шипучий юмор и зажигательная джазовая музыка в исполнении живого оркестра. Продолжительность мюзикла – 2,5 часа.