Войти в почту

Мирошник заявил, что эвакуация жителей из Кременной и Сватова практически завершена

МОСКВА, 7 октября. /ТАСС/. Эвакуация жителей и сотрудников учреждений из Кременной и Сватова в Луганской Народной Республике (ЛНР) на данный момент практически завершена. Об этом в пятницу заявил глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Я могу сказать, что у нас сейчас продолжается эвакуация. В основном она действительно уже закончена по двум районам: по Сватовскому и по Кременскому", - сказал он.

Мирошник отметил, что данные районы в региональном масштабе являются курортами, и было необходимо вывезти оттуда отдыхающих и местное население, "которое может попасть под удары украинских боевиков".

Глава представительства ЛНР подчеркнул, что на властях лежит серьезная ответственность перед жителями территорий, оставленных российскими силами, так как они находятся в опасности. "Могут начать применять [против них] украинское законодательство, применять к педагогам, которые преподавали по российским программам или обучались по российским программам преподавать, применять это все к людям, которые участвовали в организации референдума, и даже к тем, которые просто шли и голосовали за то, чтобы наши территории вошли в состав Российской Федерации", - добавил Мирошник.