Войти в почту

Самые громкие убийства, совершенные звездами

Нормальные люди сперва убивают кого-то, а потом попадают в телевизор. Сегодня поговорим о ненормальных — которые сперва в телевизоре, а потом уже в тюрьме.

Самые громкие убийства, совершенные звездами
© Super.ru

Уильям Берроуз

Знаменитый писатель XX века в 1950-е годы выпустил глючный и шизоидный роман «Голый завтрак», после чего стал прото-Пелевиным для всей планеты. «Голый завтрак» оказался последней книгой в истории США, которую пыталась запретить цензура, и дело дошло до суда. Однако до суда дошло и другое дело Уильяма Берроуза: даже более противное, чем его неприятная книга. В 1951 году в стельку пьяный Берроуз решил показать гостям мастерство стрельбы из пистолета, поставил яблоко на голову жены и выстрелил. Яблоко осталось целым. В отличие от супруги.

Дальнейшая история покрыта мраком: Берроуза пытались судить, однако каким-то чудом он выпутался из истории. Поговаривают, что подсуетились его влиятельные родители. Так что Берроуз убил жену, и ему за это ничего не было.

Фил Спектор

Мегапродюсер, хитмейкер, отец поп-саунда 1960-х, Фил Спектор был безумно богат, продюсировал молодую Тину Тернер, The Beatles, Джона Леннона и Леонарда Коэна. Для музыкальной культуры он — помесь бога с божеством. Первые тревожные звоночки раздались еще в 1980 году. Тогда музыканты ансамбля Ramones рассказывали, как Фил носился за ними с пистолетом и требовал проявлять больше усердия при записи. Полгруппы в итоге сбежали из студии.

Спектору исполнилось 63 года, когда в его особняке повышенной шикарности обнаружили труп киноактрисы Ланы Кларксон. Кто-то застрелил ее выстрелом через рот. Этого «кого-то» долго искать не пришлось — злодей находился рядом. Суд растянулся на шесть лет, а разбирательства легли в основу фильма «Фил Спектор» канала HBO, где главную роль сыграл Аль Пачино. Осужденный продюсер скончался в тюрьме в январе 2021 года от коронавируса.

О. Джей Симпсон

Легендарная история, которая свергла в тартарары звезду американского футбола и киноактера О. Джей Симпсона и прославила адвоката Роберта Кардашьяна (а следом по инерции и весь клан, включая дочь Ким). В 1994 году Симпсона обвинили в двойном убийстве бывшей жены и ее любовника. Ей жестоко отрезали голову, а парня закололи ножом, который О. Джей купил за три недели до убийства. Улик нашелся ворох, Симпсон был обречен провести остатки дней в тюрьме, но на помощь пришел его старый друг Роберт Кардашьян.

Он решил восстановить свою адвокатскую лицензию, чтобы спасти товарища, и невероятным образом выиграл дело о защите. Этот процесс вошел в историю как невообразимый балаган американского правосудия. Симпсон отделался штрафом, а в 2008-м все равно загремел в тюрьму за вооруженный грабеж и похищение человека.

Сид Вишес

12 октября 1978 года басист Sex Pistols и панк-звезда Сид Вишес очнулся от наркотического сна в отеле Chelsea и обнаружил в ванной свою подругу Нэнси. Сумасбродная девушка была заколота ножом Сида. У правосудия возникло слишком много вопросов, музыканта подвергли аресту, но вскоре выпустили стараниями продюсеров, которые не хотели, чтобы их подопечный гнил в камере. Свободой Сид распорядился своеобразно: в феврале следующего года он скончался от передозировки. История Ромео и Джульетты от панк-рока хорошо показана в фильме «Сид и Нэнси», где роль Вишеса играет Гари Олдмен, а также в недавнем сериале «Пистолет» Дэнни Бойла.

Варг Викернес

Самый адовый рок-скандал 1990-х годов. Юный музыкант и будущий крестный отец норвежского блэк-метала Варг Викернес развлекался, с друзьями сжигая церкви. Да, не самый лучший поступок, хотя парням казалось, что горит красиво. Все обернулось в разы хуже, когда Варг поругался с другим сумасшедшим норвежцем Евронимусом из группы Mayhem и продырявил того ножом несколько раз. Когда полиция пришла за Викернесом, то обнаружила в его доме боевой арсенал: товарищ, как оказалось, собирался подорвать сходку левых активистов.

Судебный процесс Варг превратил в антихристианскую PR-акцию, чем окончательно обозлил почти всю Норвегию и даже половину своих друзей-металлистов (но не всех, заметьте!). В тюрьму отправились двое: сам Викернес и его друг Снорре Рух, который присутствовал при убийстве. Отсидев, оба продолжили записываться в своих проектах Burzum и Thorns. Но не сказать, что Варг успокоился: находясь на свободе, он то и дело влипает в дрязги с правосудием. Чего только стоит тот факт, что Викернес оказался одним из получателей манифеста террориста Андерса Брейвика. В общем, все сложно, но можно посмотреть бодрый фильм на тему — «Повелители Хаоса», который снял клипмейкер Мадонны, The Prodigy и Roxette Юнас Окерлунд.

Оскар Писториус

Легенда легкой атлетики Оскар Писториус страдал от врожденного заболевания: когда он был малышом-годовасиком, ему пришлось ампутировать ступни. Тем не менее Оскар стал выдающимся бегуном в ЮАР, а затем — участником Олимпийских игр и многократным чемпионом Паралимпийских. В 2013 году в его доме нашли тело подруги. Оскар тотчас признался, что застрелил ее, приняв за грабителя, однако ему мало кто поверил. Два года судов — и гигант мирового спорта осужден на шесть лет за убийство своей девушки. Мораль: бытовуха со смертельным исходом встречается и в благополучных семьях. Мы бы 100 раз подумали, прежде чем жить в благополучной семье.