Войти в почту

Избившему врача скорой помощи новосибирскому шоумену назначено 200 часов обязательных работ

Напомним, новосибирского шоумена Никиту Агапкина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ (причинение легкого вреда здоровью). Дело рассматривал мировой судья 2-го судебного участка Кировского судебного района Новосибирска.

Как писал ранее «Прецедент», инцидент произошел в декабре 2020 года, когда Никита Агапкин вызвал скорую помощь своему малолетнему ребенку. По версии следствия, врач Семен Кудин вместе с фельдшером поднялись в квартиру, Агапкин попросил их надеть бахилы, они отказались и попросили отца привести ребенка в коридор квартиры для оказания ему помощи, но Агапкин отказался это сделать, а также отказался пустить медиков к мальчику в комнату. Таким образом, отец отказался от оказания медпомощи собственному сыну, после чего медики вышли из квартиры. Агапкин догнал их на лестничной площадке подъезда, и напал на потерпевшего – врача скорой помощи, нанеся ему не менее 5 ударов в область головы, а затем применил к нему удушающий прием. В результате полученных повреждений по заключению экспертов потерпевшему Кудину был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Позже данную историю взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин, а врача скорой помощи Семена Кудина признали потерпевшим.

Жена Никиты Агапкина была допрошена судом в качестве свидетеля, она пояснила, что после звонка диспетчеру скорой помощи до приезда врачей они с супругом оказывали помощь ребенку, после чего он уснул. Агапкин вежливо попросил прибывших медиков надеть приготовленные заранее бахилы, так как опасался в условиях пандемии ковида, что врачи могут быть переносчиками опасной инфекции, но ему пояснили, что «с «коронавирусниками» мы не работаем, поэтому бахилы не наденем».

При этом подсудимый Никита Агапкин ни на следствии, ни в судебном заседании своей вины не признал, о чем сообщал и «Прецеденту». О ходе судебного разбирательства подробно в сюжете редакции.

12 июля прошли прения сторон, где прокурор просил назначить шоумену 300 часов обязательных работ.

- Приговором мирового судьи 2-го судебного участка Кировского судебного района Агапкин Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ, ему назначено наказание 200 часов обязательных работ, - сообщили в мировом суде.

Также Агапкин должен будет выплатить потерпевшему 50 000рублей компенсации морального вреда. Приговор в силу не вступил, у сторон есть 10дней на его обжалование.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области пойдет под суд экс-сотрудник ФСИН, который за взятку пронес телефон осужденному. В Новосибирской области женщину приговорили за поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ