Войти в почту

Протоиерей Андрей Ткачев: Люди занимаются ерундой, потому что не хотят думать о самом важном

Мудрость снимает покровы и заглядывает в суть событий, суть вещей. И занимается не с фактами, а с идеями и сердцевиной происходящего. Фактов очень много, ими можно вертеть, факты можно подтасовывать, выстраивать под нужную теорию, а мудрость занимается не фактами, мудрость смотрит вглубь. Как писал Тютчев «дум уснувших не буди, под ними хаос шевелится». Мудрость как раз зрит в корень и там видит этот шевелящийся хаос. Мудрость видит, например, что в тех вещах, которые называются любовью любви очень мало, всего лишь 5%, все остальное это не любовь, а непонятно что.

Протоиерей Андрей Ткачев: Люди занимаются ерундой, потому что не хотят думать о самом важном
© Daily Moscow

Мудрость видит то, что те, которых хвалят, достойны похвалы, опять же, на те же 5%, остальное там другое.

Мудрость понимает, что люди вообще занимаются не тем. И занимаются этим именно потому, что боятся думать. Стоить только сесть и подумать и страшно станет и половина занятий сразу разлетится в пыль.

Потому что, если сходить на кладбище и там побродить часок между могилами, то сразу после этого шопиться не получится. И ботокс качать в губу тоже не получится после кладбища сразу.

И вот люди занимаются всякой ерундой, потому что не хотят думать о самом важном и делать ничего важного не хотят. И мудрость знает это и понимает, вместе с тем, что ничего не изменишь. Ну такие они и есть - люди. Поэтому мудрость грустит и печалится. И если ее много, то в ней много печали.

Смотришь туда, смотришь сюда. Посмотрел на богатых, думал там найти ума, но там нашел то, что нашел. На бедных посмотрел, думал там найти смирение и кротость, но там тоже нашел свои проблемы.

Туда глянул, сюда глянул. Мудрость на все смотрит, везде докапывается и все видит. И видит эта мудрость, что все обречено огню. И что только один есть святой и праведный, в ком нету тени перемены, никакого пятна и грязи и вот на него одного и нужно надеяться, - говорит мудрость.

А все остальное это все дрова, сложенные в штабеля, политые керосином, ждущие спичку. Это все принадлежит огню, если так уж по-серьезному.

А мудрость это очень серьезно. Она не занимается просчитыванием выгоды фольксвагена в отношении к жигулю. Это не мудрость, это практичный разум.

А мудрость этим мусором не занимается. Она занимается серьезными вещами и проникая туда испытывает изумление. Вот потому и грустно жить умному человеку. Царю Соломону и Николаю Гоголю было грустно жить на свете. А остальным весело. Ну а что, СТС, Камеди клаб - ха-ха-ха и так далее.

Ты видишь суть и там все сгнило, но есть Господь и на Него одна надежда. Это и есть мудрость.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.