Войти в почту

Протоиерей Андрей Ткачев: Уныние - это болезнь 21-го века

Уныние - это болезнь 21-го века. Низкая самооценка, нежелание ничего делать, застывшая кровь, позывы к самоубийству и прочее-прочее. Вот такое адское состояние. Мы должны понимать, что унывает, главным образом, дьявол. У него нет надежды. Он отчаянный. У него нет чаяний.

Протоиерей Андрей Ткачев: Уныние - это болезнь 21-го века
© Daily Moscow

Он знает, что он проклят. Он знает, что в отношении его всё уже закостенело. Приговор подписан. И он находится в жутком состоянии. У него нет радости. Есть только жуткая печаль. Жуткая печаль движет его падшее естество на то, чтобы как можно больше людей погубить с собою вместе и сделать их участниками собственной погибели. И он дышит этим воздухом на нас, и мы заражены этим состоянием, заражены унынием.

Мы сомневаемся в Боге, маловерствуем, смотрим с печалью или со страхом в будущее, не замечаем красоты окружающего мира, преувеличиваем свои грехи, виновность свою перед Богом и так далее.

Ефрем Сирин просит в молитве: «Господи и Владыка живота моего дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». «Не даждь мне» — означает не дай войти в это состояние.

Унывающий — ободрись, тоскующий — встряхнись, отчаявшийся — укрепись в надежде. Господь рядом. Нужно этого не забывать.

И уныние, которое является плодом всех наших грехов, и одним из тяжелейших нападений вражьих, его нужно терпеть и взбадривать себя. Например, работой. Человек встаёт, берёт метлу и подметает подъезд… Потихонечку, кровь в нём разжижается, жизнь в нём возрождается, и человек спасается.

Чем больше будешь трудиться — тем меньше уныния. Надо двигаться.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.