Войти в почту

В Москве состоялся концерт в честь 85-летия Эдуарда Артемьева

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Концерт "Полет над временем", посвященный 85-летию народного артиста России, композитора Эдуарда Артемьева, состоялся в среду в Московском международном Доме музыки. В Светлановском зале прозвучали песни и музыка из кинофильмов "Утомленные солнцем", "Солярис", "Легенда №17" и сюита "Алтайский сказ. Полет над временем", передает корреспондент ТАСС.

В Москве состоялся концерт в честь 85-летия Эдуарда Артемьева
© ТАСС

Композитор рассказал зрителям, что в преддверии юбилея концерт для него - это возможность "отчитаться" за длительный период творческой деятельности.

В присутствии гостей мероприятия губернатор Алтайского края Виктор Томенко наградил юбиляра медалью 85-летия региона. "Стало хорошей традицией: мы в юбилейный год стараемся познакомить жителей и гостей из Москвы с нашими достижениями в области культуры. <…> В этот раз мы привезли и издательские, и музыкальные проекты, концертную программу - "Алтайский сказ. Полет над временем". <…> Эдуард Артемьев - всем известный композитор, многие поколения знают, помнят, любят его музыку. Многие помнят и, наверное, его музыку к нашим отечественным фильмам", - сказал губернатор.

Мероприятие стало главным событием Дней культуры Алтайского края в Москве, которые проводятся раз в пять лет и в этом году проходят с 11 по 15 октября. Организаторы сделали акцент на музыке и литературе.

Программа концерта

Концерт из двух отделений продлился почти три часа. В первой его части симфонический оркестр и мужской вокальный ансамбль Государственной филармонии Алтайского края, камерные хоры Московской консерватории и Академии хорового искусства им. В. С. Попова вместе с солистами и чтецами исполнили сюиту "Алтайский сказ. Полет над временем". Музыка, этнический вокал, горловое пение в сочетании со звучанием варгана и его разновидности комуса, топшура и чатхана - щипковых музыкальных инструментов - сопровождались анимированными картинами алтайских живописцев и графиков и стихами поэтов региона.

"Сегодня была возможность в очередной раз признаться в любви той земле, которая всеми нами любима в силу своей величайшей красоты, разнообразия как природного, так и человеческого проявления", - отметил заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Артемьев лично отобрал сочинения для концертной программы. Во втором отделении гости услышали вокально-хоровые сочинения, песни и музыку из кинофильмов.

"Так получилось, что мне 85 лет через пару месяцев должно быть, и Алтайскому краю тоже. Я родом из Сибири сам. Вот, собственно, так совпало", - сказал Артемьев.

При этом, как было отмечено в официальной части мероприятия, регион интересен не только своей самобытной культурой.

"Сегодня на Алтае успешно реализуются национальные проекты, решаются важные задачи по увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства, уделяется большое внимание развитию транспортной и социальной инфраструктуры. И, конечно, многое делается для сохранения и продолжения традиций самобытной культуры, проникнутой любовью к родной земле и подарившей Отчизне много прекрасных мастеров. Проведение Дней позволит москвичам и гостям столицы ближе познакомиться с ярким и глубоким творчеством алтайских музыкантов, писателей, художников", - зачитал приветственное обращение мэра Москвы Сергея Собянина руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Виталий Сучков.

Литературное богатство Алтая

Дни Алтайского края в Москве открылись во вторник в уютном зале библиотеки №19 им. Достоевского презентацией трех книг о людях, чьи судьбы неразрывно связаны с Алтаем: "Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова" Владимира Росова, "Николай Рерих: открытие Алтая" Михаила Шишина и "Избранное" Георгия Гребенщикова. Первые два издания вышли в рамках серии "Алтай. Судьба. Эпоха", а третье - в рамках губернаторских издательских проектов к предстоящему юбилею писателя. "Алтайский край - один из регионов, где издательское дело поставлено на очень высокий уровень. <…> Важно и нужно говорить с людьми языком музыки и литературы", - сообщила ТАСС министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, отметив, что в регионе каждые пять лет утверждается масштабный план, включающий целые направления издательской политики.

Говоря о презентации, министр подчеркнула, что представленные издания перекликаются с образом мистического, заповедного, таинственного Алтая. Во многом влияние на формирование этого представления о крае оказал известный художник, философ и путешественник Николай Рерих, наследие которого превышает 7 тыс. картин и 30 литературных трудов. Книгу о ментальной и жизненной связи Рериха и Алтайского края представил один из трех ее авторов, академик Российской академии художеств Михаил Шишин. "Мы непрерывно стараемся погрузиться, понять Рериха, многие говорили о нем уже, писали про его пребывание на Алтае. Нам нужно было как-то взглянуть по-другому. <…> Входили мы [с соавторами] в материал примерно лет 30, а написали мы эту книгу, по-моему, за год", - поделился он.

Алтайский край оказал значимое влияние и на творчество соратника Рериха Георгия Гребенщикова, творчество которого долгое время было недоступно в СССР. О его жизни в России, эмиграции и роли в культуре русского зарубежья - книга члена Союза писателей и заведующего отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимира Росова "Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова". "Это первая биография сибирского писателя Георгия Гребенщикова. <…> Многие его книги стали событиями для культурной жизни эмиграции. Он жил Алтаем, конечно, будучи в эмиграции, мечтал вернуться на родину и обогатить нашу культуру", - рассказал ТАСС автор книги.

Как пояснила директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова, миссия литературных дней заключается в том, чтобы жители Москвы и Алтайского края "чувствовали себя не на разных полюсах, а единым целым, единой страной, единым государством, единым народом". Она добавила, что дни культуры региона на площадках библиотек столицы - это подтверждение того, что библиотеки вошли в жизнь общества.

Знакомство с литературным богатством Алтайского края москвичи смогут продолжить 13 октября в Центральной городской молодежной библиотеке им. Светлова, где будет представлен сборник самых известных стихотворений Роберта Рождественского "Избранное". Как отметила Безрукова, в этом году поэту, родившемуся в маленьком алтайском селе Косиха, исполнилось бы 90 лет. "Малая родина помнит его, проводит литературные фестивали и издает его книги", - добавила она.

Встреча с авторами книг и журнала "Алтай" пройдет также 14 октября в писательском доме в поселке Переделкино и на площадке музея-театра "Булгаковский дом".

О композиторе

Артемьев родился 30 ноября 1937 года в Новосибирске. Он стал одним из первых советских композиторов, работавших в жанре электронной музыки. Его произведения звучат в более чем 270 фильмах - "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" Андрея Тарковского, "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Урга - территория любви", "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник", "12" Никиты Михалкова, "Курьер" Карена Шахназарова и другие. Артемьев - четырехкратный лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также престижных российских кинопремий, таких как "Ника" и "Золотой орел". В 2017 году был удостоен российской театральной премии "Золотая маска" в номинации "Работа композитора в музыкальном театре".