Войти в почту

Нецензурный Барабашка

У «Барабашки» масса плюсов. Первый — сам сюжет, прямо скажем, не избитый, второй — хорошие актеры. Да и не забыта нами еще пандемия с локдауном, тоска в изоляции, которая сейчас, правда, многим кажется далеко не самым худшим временем жизни. Все просто: заизолированному от семьи Артему начинает казаться, что находится он в квартире не один. И правильно кажется — у него завелся Барабашка, причем (немного спойлера) оказавшийся не совсем земного происхождения. Ну а как они могут существовать в одной квартире — расскажет сериал, больше никаких «сливов» мы не допустим.

Нецензурный Барабашка
© Вечерняя Москва

Но знаете, откуда чувство горечи, что перебивает искренний смех от забавных ситуаций? А потому что такое чувство, что, задумав сериал, заспешили его создатели. Во-первых, очень долго раскачивались вначале: четыре серии шла «прокачка» сюжета, хотя хватило бы и двух. Как говорится, долго запрягали, а в наше время скоростей это грех почти непростительный. Это с пятой серии все поскачет так, что не догнать! Ну а еще... Уж не сочтите за ханжество, но мата в сериале столько, что уши сворачиваются в трубочку. И можно сколько угодно объяснять это «жизненностью» картинки, но все же, на мой взгляд, — перебрали. «Да, им сейчас изъясняются». И да, вряд ли преследуемый до поры невидимым Барабашкой герой Антона Филипенко выражал эмоции высоким литературным стилем, но все же...

Что радует, конечно, так это пусть не стопроцентная, но все же оригинальность сюжета. Инопланетные гости нередки и для сериалов, и для фильмов. Можно вспомнить массу картин, причем очень хороших, где в буквальном смысле слова свалившиеся с небес чудища поначалу кажутся чужеродными созданиями, а затем очаровывают. Ну или наоборот... Замесить на пандемийной закваске сериал с несколько сверхъестественной начинкой — милая затея. Жаль, что чуток перебухали в это «тесто» разрыхлителя, утеряли динамику, а образовавшиеся «дырки» залепили чем? Да тем, что под руку попало.

Жестко критиковать сериал не хочется: уверена, что он очень многим «зайдет». Скорее, моя критика — от обиды: можно было сделать его идеально, критически подойдя к монтажу. Делали впопыхах? Не хватило воображения на означенное по плану число серий? Все возможно. Но понять, почему он так неровен, нельзя, а делится он по динамике точно пополам, и после улиточного по скорости начала вы досмотрите финал на одном дыхании. Потому и обидно. Ведь можно взять суперингредиенты и сделать праздничный плов, а можно из них же сварганить рисовую кашу. Почувствуйте разницу.

Радостно видеть Антона Филипенко, бальзам души — Тимофей Трибунцев, отрада глаз — Ольга Дибцева. Отношение же к мату и пошлости... Ну да, оно у нас у всех разное. Только в жизни есть море смешного и без них.