Войти в почту

«О, человек способен жить везде, куда бы его ни закинуло…»: в РАМТе премьера – рок-баллада «Остров сокровищ»

«Нужно ждать, пока плод созреет. Но когда он созреет, его надо сорвать…»
«О, человек способен жить везде, куда бы его ни закинуло…»: в РАМТе премьера – рок-баллада «Остров сокровищ»
© Мир24

Репертуар Российского академического Молодежного театра пополнился еще одной интересной премьерой. Александр Коручеков (выпускник актерского факультета Высшего театрального училища им. Щукина, курс Ю.М. Авшарова, и режиссерского факультета РАТИ (ГИТИС), мастерская профессора С.В. Женовача) превратил приключенческий роман Роберта Стивенсона в великолепную музыкальную и очень захватывающую историю для подростков.

РАМТ вообще держит марку театра для молодежи очень уверенно. В репертуаре много интересных и современных не только по содержанию, но и по форме постановок. Перестрелка, рукопашный бой, белые паруса… Но что, если борьба за клад – это не только схватка за сокровища, но и с самим собой – со своими страхами, предательством и неожиданными разочарованиями? Чтобы стать по-настоящему взрослым, нужно пройти немало испытаний и доказать, в первую очередь – самому себе, что ты уже и правда не мальчик.

Выбрать материал, наверное, даже труднее, чем осуществить саму постановку, но «Остров сокровищ» – это не просто интересная история. Сам автор произведения – тоже личность весьма любопытная. Кстати, Стивенсон начал писать довольно рано: свою первую историю он продиктовал матери, когда ему было шесть лет. В молодости его прозвали «Бархатным жилетом» за то, что он любил носить пальто из вельвета и широкополую шляпу. А еще однажды он был арестован за бросание снежков, имел деревянные зубы, успокаивал душу игрой на фортепиано, написал более сотни оригинальных музыкальных композиций и изобрел спальный мешок!

«Главное умение – не заработать, главное – умение сберечь…»

Дмитрий Волков написал потрясающую музыку, которая отзывается в сердцах не только молодежи, но и более старшего и младшего поколений. Вообще ,эта увлекательная история будет интересна и взрослым, и детям, несмотря на то, что адресована подросткам.

Клад, приключения – сюжет не новый, хорошо знакомый многим. А вот образы, созданные актерами, порой неожиданны. Чего только стоит попугай Флинт (Владимир Зомерфельд)! Кажется, он даже слегка напоминает Майкла Джексона.

«Вы можете убить тело, но не дух…»

Итак, группа людей отправляется в путешествие и сталкивается с пиратами. В борьбе с матросами, которые решили устроить бунт на корабле, мальчик Джим Хокинс (Алексей Веселкин (младший), Прохор Чеховской) проявляет мужество и смелость. Он может спастись, но обещает не покидать крепость и сдерживает свое слово.

Особо хочется отметить сценографию Максима Обрезкова. Огромные ящики трансформируются в зависимости от места действия, а также создают некую многоярусность, паруса и карта тоже весьма внушительных размеров, что придает масштаб действию и рисует незабываемую картину.

И что же победит в итоге? Добро или зло? Грубая сила или коварная хитрость? Жестокий Сильвер, которого все боятся, или смелый слабый мальчишка, но уверенный в том, что поступает правильно?

Фото предоставлены пресс-службой РАМТ