Войти в почту

«Она написала убийство»: какой запомнили зрители актрису Анджелу Лэнсбери

В Лос-Анжелесе скончалась Анджела Лэнсбери – исполнительница знаменитой роли женщины-детектива из сериала «Она написала убийство». О жизни актрисы расскажет корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

«Она написала убийство»: какой запомнили зрители актрису Анджелу Лэнсбери
© Мир24

Дочь успешного бизнесмена, внучка лидера Лейбористкой партии Великобритании. Анджела Лэнсбери с юности купалась в лучах славы. В 20 лет за роль в фильме «Портрет Дориана Грея» девушку номинировали на премию «Оскар».

Это был золотой век Голливуда, а Лэнсбери – одной из последних ее звезд. Обладательница многочисленных премий «Тони» и «Золотых глобусов», трехкратная номинантка на «Оскар». Она была легендой.

Актрису принимала британская королева. На аллее звезд в Голливуде высечено ее имя. Однако в России Лэнсбери известна как очаровательная женщина-детектив из сериала «Она написала убийство».

«Это была прекрасная роль. Не требовалось никаких актерских способностей с моей стороны, вообще никаких. Я как бы жила там. 12 лет – всегда одна и та же женщина, всегда на велосипеде. Мне это нравилось. Однако роль бы не удалась, если бы я не была собой. Мне нравилась героиня, какой она была. Я любила ее саму», – вспоминала Анджела Лэнсбери.

Американский сериал о приключениях писательницы Джессики Флетчер выходил в эфир 12 лет. Телелегенда 1980-х и один из самых продолжительных сериалов в истории телевидения.

Карьера Анджелы Лэнсбери в кино, театре и на телевидении длилась в общей сложности 75 лет. Скончалась актриса в своем доме на 97-м году жизни.